с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Равиль Гениатулин считает, что с введением одноканальной системы финансирования в здравоохранении возможен всплеск коррупции
28 Июня 2012 г.

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин провел заседание межведомственного координационного совета по противодействию коррупции. Участники совета обсудили эффективность противодействия коррупции в сфере здравоохранения региона, механизмы контроля реализации ПНП «Здоровье».

 

Министр здравоохранения края Борис Сормолотов рассказал, что отдел правового обеспечения министерства проводит обязательную антикоррупционную экспертизу всех правовых актов и проектов. Работает телефон доверия, куда можно сообщить о фактах коррупции, действует обратная связь на сайте регионального Минздрава.

По словам Бориса Сормолотова, в 2102 году не поступало официальных сообщений о злоупотреблении служебным положением, даче или получении взяток, коммерческом подкупе специалистов. Тем не менее, такие факты есть. По данным прокуратуры Забайкальского края, в сфере реализации национального проекта «Здоровье», на который в 2011 году выделено более миллиарда рублей, только в прошлом году выявлено 414 нарушений закона. В Кыринском, Тунгокоченском, Петровск-Забайкальском районах, а также Центральном районе города Читы пресечены факты нецелевого расходования средств, выделенных на проведение дополнительной диспансеризации служащих и детей-сирот.

Были выявлены факты нецелевого использования средств фонда обязательного медицинского страхования. Главный врач Александрово-Заводской центральной районной больницы дал указание о составлении подложных историй болезней, якобы проходивших лечение в стационаре. В результате ФОМС перечислил более 2 млн рублей за якобы предоставленные услуги.

Участились случаи, когда врачи вводят пациентов в заблуждение о платном проведении операции, незаконно получая от них деньги (6 случаев в 2011 году, 9 случаев – за 5 месяцев 2012-го). Другое распространенное преступление – незаконная выдача фиктивных листов временной нетрудоспособности, за 2011-2012 годы зафиксировано 12 таких случаев. Из 13 выявленных экономических преступлений в сфере здравоохранения 4 – должностные, 3 – получение взяток, 1 – превышение должностных полномочий, 9 – факты мошенничества.

Борис Сормолотов пояснил, что выявлять и фиксировать злоупотребления в сфере здравоохранения достаточно сложно. «Нам жалуются довольно часто, но как только дело доходит до регистрации жалобы, люди отказываются. Требуют, например, с человека оплату какой-то услуги, он нам сообщает, мы привлекаем правоохранительные органы, чтобы поймать нарушителя с поличным. А пострадавший отказывается, ссылаясь на то, что ему в этой больнице, допустим, еще дальше лечиться», - рассказал министр.

Равиль Гениатулин отметил, что с введением одноканальной системы финансирования в здравоохранении региона возможен всплеск случаев коррупции. «Для кого-то это станет вопросом выживания. Это сейчас – есть больной или нет его, в любом случае зарплата будет. А со следующего года люди смогут выбирать, где им лечиться. С большой вероятностью они выберут более-менее крупные, оснащенные медучреждения. Небольшие больницы и лечебные пункты, особенно в малозаселенных территориях, окажутся в трудном положении. Соблазны нужно профилактировать уже сейчас!» - приводит слова губернатора пресс-служба администрации Забайкальского края.

 


 

источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей