с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

6 диагнозов, в которых врачи чаще всего ошибаются
06 Апреля 2020 г.

Существует достаточное количество заболеваний со схожими симптомами. Не стесняйся попросить врача о дополнительных обследованиях.

 

По данным статистики каждый седьмой пациент сталкивается с врачебной ошибкой и неправильно поставленным диагнозом. Такое может возникнуть даже у опытных специалистов. Главное — обнаружить правильное заболевание до того, как оно даст осложнения.

Узнай, в каких случаях врачи ошибаются чаще всего. Так ты сможешь попросить дополнительное обследование, чтобы точно убедиться в наличии у себя той или иной болезни.

1. Вегетососудистая дистония

Международная классификация болезней не содержит такого диагноза. Если тебя постоянно беспокоят головные боли, это может говорить о стрессе, напряжении шейного нерва, воспалении сосудов, нарушении внутричерепного давления и даже опухоли. Необходимо полное обследование.

2. Гиповитаминоз

Это лишь симптом. Он может являться признаком разных заболеваний, например, анемии, цинги. У каждого из них масса сопутствующих проявлений, которые важно изучить. Они могут быть очень опасны. Так, при анемии возможны даже внутренние кровотечения, которые способны привести к летальному исходу.

3. Бессонница

Недостаток сна бывает не только из-за перенапряжения или стресса. Он может говорить о низком уровне гормона эстрогена, заболеваниях легких и сердечной недостаточности.

4. Остеохондроз

Если тебя беспокоят регулярные боли в спине и стопах, это еще не значит, что у тебя остеохондроз. При этой болезни межпозвоночные диски деформируются, уменьшаются и отслаиваются. Это могут показать как УЗИ суставов, так и МРТ, но на всякий случай лучше сделать несколько процедур у разных врачей. Подобные симптомы могут означать защемление нервов, воспаление мышц или заболевание суставов.

5. Артрит

Боли в конечностях, плечах, спине могут быть следствием разных заболеваний. Например, колено может болеть из-за проблем с поясницей или травмы бедра. Дискомфорт может приносить и хронический болевой синдром — распространенное заболевание (кстати, у женщин встречается в 7 раз чаще), возникающее по причине инфекций, стресса и даже просто от недосыпа. Суставы могут болеть из-за нарушений в работе щитовидной железы.

Если врач назначил лишь обезболивающую мазь, без дополнительных анализов и обследований, обращайся к другому.

6. Дерматит

Раздражение кожи не всегда связано с аллергией или нервами. К тому же, список аллергенов очень широк, и, чтобы выявить точный, необходимо сдать анализы. Также постоянный зуд и покраснения могут говорить о проблемах с печенью (кожа сильно чешется при гепатите), заболеваниях почек или хронических болезнях (например, целиакии — непереносимости глютена).

5 главных причин ошибок в диагнозах

1. Проблемы в общении

Самая распространенная проблема. Пациент не всегда умеет донести все симптомы или стесняется уточнить что-то. Врач не может как следует расспросить (иногда из-за неопытности). К тому же, общение может быть не налажено между самими медицинскими работниками.

2. Нехватка информации

Такое случается, если пациент обращается в другую больницу, при этом вся история его болезни (а порой она очень важна) остается в прежнем месте.

3. Некомпетентность врача

Здесь причина может заключаться в процессе обучения докторе — был ли он ответственен, правильно ли понимал доносимый материал. 

4. Технический сбой

Осложнения или сбои в работе приборов и устройств могут стать причиной ошибки в диагностике.

5. Штатное расписание

Напрямую на пациента оно не влияет, но иногда может вносить трудности в работу врача. Например, у него слишком плотный график, и он может уставать и быть не очень внимательным.

Юлия Шепелева

 


источник :  lisa.ru