с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За смерть пациента ответит в суде экс-главврач областной больницы в ЕАО
06 Апреля 2020 г.

По версии правоохранителей, руководитель медучреждения знал, что мужчине оказывается ненадлежащая помощь, однако проявил халатность.

 

Заместитель прокурора Биробиджана Антон Вялков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главного врача  ОГБУЗ "Областная больница", который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ  (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на сайт прокуратуры ЕАО.

"Установлено, что в сентябре 2017 года  в областную больницу доставлен мужчина с тяжелой черепно-мозговой травмой. В процессе оказания медицинской помощи мужчине был поставлен неправильный диагноз, что повлияло на методику лечения.

Родственники больного неоднократно обращались на тот момент к главному врачу ОГБУЗ "Областная больница" Константину Гасиленко за помощью и информировали о прогрессивном ухудшении состояния больного, непроведении инструментального обследования.

Между тем Константин Гасиленко, зная, что медицинская помощь пациенту оказывается ненадлежащим образом, не организовал и не проконтролировал проведение необходимого объема обследования больного в целях выбора правильной тактики лечения и оказания квалифицированной медицинской помощи. В результате, самочувствие пациента ухудшилось и он скончался через непродолжительный период времени.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", — сообщает прокуратура ЕАО

 


источник :  eaomedia.ru