с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Выбрать себе врача может каждый
28 Июня 2012 г.

Выбрать врача по собственному желанию – у пациентов появилось право приходить на приём к тому доктору, к которому они захотят. Новый порядок обращения в учреждения здравоохранения утвердил Минздрав России. Нужно лишь письменно разъяснить причины такого решения. Правда, поводы для отказа всё же существуют. Какие?



Прием подходит к концу, Наталья Асейкина – последний пациент на сегодня. Она живет на территории, которая относится к другой поликлинике, но решила самостоятельно выбрать медицинское учреждение.

По ее словам эта поликлиника удобна для нее, прежде всего тем, что находится ближе к работе. И качество обслуживания больше устраивает. Конечно, есть сложности в обслуживании на дому, но, тем не менее, девушка согласна ездить именно сюда.

Возможность выбора врача и медучреждения в России теоретически была всегда, но в новом законе об обязательном медицинском страховании впервые четко прописано это право, а главное – механизм его реализации.

Отныне раз в год (чаще возможно лишь в случае переезда) пациент может сменить поликлинику и врача. Для этого достаточно письменного заявления, а также разрешения самого учреждения здравоохранения. Причина – в существовании так называемого планового объема медицинской помощи, нормативов, в том числе количества прикрепленных пациентов.

При большой загруженности поликлиника может отказать, т.к. по-прежнему, основной принцип обслуживания – территориальный. После обнародования закона некоторые эксперты высказывали опасения, что пациенты начнут массово менять врачей, но по данным Межрегионального союза медицинских страховщиков, за 2011 год своим правом воспользовались не более семи процентов пациентов поликлиник.

Тем, кто желает сменить поликлинику, следует помнить о том, что пациентов из других районов города медучреждение не сможет обеспечить амбулаторно-клинической помощью на дому в полном объеме.

На деле это означает, что возможны трудности с вызовом врача на дом. Тем не менее, подобное право выбора – экономический стимул для здравоохранения и несомненный плюс для пациента: там, где финансирование поликлиник зависит от количества прикрепленных человек, стараются улучшить качество обслуживания.

 



источник :  ryazan.rfn.ru

вернуться в раздел новостей