с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Ростовской области ребенок потерял руку из-за неправильного диагноза
08 Апреля 2020 г.

Комиссионная медицинская экспертиза, проведенная в рамках уголовного дела по факту ампутации руки 11-летнему Егору Сазонову из станицы Мечетинская, выявила врачебную ошибку, сообщил юрист Виталий Медко.

 

Эксперты пришли к выводу, что врач неправильно поставил диагноз ребенку. Вместо открытого перелома, мальчику диагностировали закрытый.

В результате ошибки, была выбрана неправильная тактика лечения, которая привела к ампутации руки.

Кроме того, эксперты установили полную причинно-следственную связь между допущенной ошибкой и наступившими негативными последствиями, что по мнению юристов, существенно усиливает позицию семьи Сазоновых в гражданском споре о взыскании вреда, причиненного здоровью и компенсации морального вреда.

Напомним, Егор Сазонов попал к Зерноградским медикам с переломом правой руки. Врач наложил гипс на открытый перелом, что привело к газовой гангрене.

Врачи областной детской клинической больницы, чтобы спасти жизнь ребенку, ампутировали ему руку.

Семья Егора Сазонова обратилась в суд и требует от Зерноградской районной больницы возмещения морального ущерба в размере 6 млн рублей, а также установки биомеханического протеза за счет этого лечебного учреждения. Врачи свою вину отрицают.

Комиссия Росздравнадзора после проверки выявила в в МБУЗ ЦРБ Зерноградского района множественные нарушения процесса оказания медицинской помощи - врачи врачи районной больницы не соблюдали протокол и не выполнили все процедуры, показанные на начальном этапе лечения.

Также вызвала вопросы квалификация врача, не сумевшего поставить ребенку правильный диагноз.

Все материалы члены комиссии передали в следственный отдел Зерноградского района, который также провел проверку по данному факту.

Врач, поставивший неправильный диагноз ребенку был уволен из больницы, но компенсировать вред, причиненный семье лечебное учреждение не собирается, сбрасывая вину на родителей мальчика.

По окончании карантина, слушания по делу возобновятся.

 


источник :  www.panram.ru