с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Следственный комитет разбирается с ложью о коронавирусе в Бурятии и Саратове
10 Апреля 2020 г.

Следственный комитет (СК) устанавливает лицо, распространившее ложную информацию о числе зараженных новым коронавирусом в Бурятии. Другое расследование касается лжи о якобы массово заболевших COVID-19 врачах в Саратовской области.

 

Бурятское подразделение Следственного комитета (СК) возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.207.1 УК России (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). Известно, что автор публикации зарегистрировал свой аккаунт в соцсети с территории другого государства, сообщает пресс-служба СК России.

По данным следствия, 8 апреля 2020 года в социальной сети неустановленное лицо публично распространило заведомо ложную информацию, преувеличив количество людей с COVID-19 на территории Бурятии. «В Бичурском районе около 300 заразившихся коронавирусом», – написал некий Rinat Kovbasyuk, зарегистрировавший свой аккаунт в социальной сети с территории иностранного приграничного государства. Сейчас его личность устанавливают следователи.

А накануне СК сообщил, что устанавливает лицо, разместившее на одном из телеграм-каналов информацию о якобы заболевших коронавирусной инфекцией 44 медицинских работниках в Саратовской области. Данная информация не соответствует действительности и опровергнута региональным Минздравом, подчеркивает СК. Следственные органы начали проверку по этому факту.

Ранее в апреле СК завел уголовное дело против пользователя Twitter, обвинившего «Вектор» Роспотребнадзора в создании коронавируса. Он утверждал, что распространение SARS-CoV-2 на территории России и Китая произошло из-за умышленного взрыва в лабаратории. «Шутник» отрицает свою вину и говорит, что его ролик направлен на высмеивание теории заговора. Ему грозит ограничение свободы на срок до трех лет либо штраф в размере до 700 тыс. руб.



источник :  medvestnik.ru