с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

C пациентов владивостокской больницы брали деньги за бесплатные медуслуги
29 Июня 2012 г.

В Приморской краевой клинической больнице номер 1 брали деньги с пациентов за медуслуги, которые предусмотрены территориальной программной обязательного медицинского страхования и должны оказываться бесплатно, сообщается на сайте прокуратуры Приморского края.

"Поскольку взимание платы с застрахованных лиц за указанные медицинские услуги существенно нарушает права граждан на получение бесплатной медицинской помощи и нарушает принцип доступности специализированной медицинской помощи, это нарушение свидетельствует о незаконном использовании физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег", - говорится в сообщении.

Все деньги, полученные от пациентов за бесплатные медуслуги, больница вернула пострадавшим. По результатам прокурорской проверки главному врачу вынесено представление, к дисциплинарной ответственности привлечены два должностных лица.

Платной медицинской помощью, согласно данным исследовательского центра РОМИР, в 2012 году воспользовались 67 процентов проживающих в городах россиян, при этом большинство из них рассчитывались за услуги наличными. Полисом ДМС обзавелись только 15 процентов респондентов. Наибольшей популярностью у граждан пользуются платные услуги стоматологов.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей