с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Мурашко: создание федерального регистра онкобольных должно завершиться в 2020 году
24 Апреля 2020 г.

Регистр, как заявил на XI Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии глава Минздрава РФ Михаил Мурашко, «должен <...> обеспечивать фактически учет каждого пациента и его движение на этапе [лечения]». Разработка систем учета профильных больных предусмотрена федеральным проектом «Борьба с онкозаболеваниями».

 

«Фактически за неделю мы организовали новый информационный ресурс, на котором видно пациента от момента обращения, подозрения до момента постановки диагноза и выписки из стационара, в том числе мы видим определенные его клинические составляющие. И это было сделано за одну неделю! Неужели мы с вами не можем сделать за более длинный промежуток хороший, качественный, информационный ресурс, который позволит нам делать научные выводы, который позволит нам делать выводы уже на основе больших баз данных для того, чтобы оптимизировать схемы лечения и временные промежутки», – сказал Мурашко.

Объем финансирования, запланированного в 2020 году на лечение онкобольных, не изменился несмотря на перенаправление значительных ресурсов на борьбу с коронавирусной инфекцией, заверил Мурашко. Паспорт федерального проекта «Борьба с онкозаболеваниями» предусматривает выделение в 2020 году на химиотерапию 120 млрд рублей.

Создание единого регистра пациентов с онкологическими заболеваниями бывший министр здравоохранения Вероника Скворцова анонсировала еще в декабре 2018 года. 

 


источник :  vademec.ru