с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Валентина Матвиенко назвала СМО лишним звеном
28 Апреля 2020 г.

Российская система обязательного медицинского страхования остается формальной и нуждается в реформировании. Так считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

 

Рабочая группа Совета Федерации по ревизии законодательства рассмотрит вопрос реформирования системы ОМС в России с учетом пандемии нового коронавируса. Об этом сообщила спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко в эфире телеканала «Россия 24» 24 апреля.

По ее словам, следует вернуться к рассмотрению страховой модели медицины, опираясь на опыт других стран. Российская система обязательного медицинского страхования, по мнению Матвиенко, остается «очень формальной».

«Нужно вести дискуссию со специалистами. Я не считаю, что у нас есть страховая медицина. Это такая квазистраховая медицина, огосударствленная», – пояснила она свои претензии.

Матвиенко уверена, что страховые медицинские компании (СМО) – лишнее промежуточное звено, которое перекачивает деньги из территориальных фондов ОМС в больницы.

«Если это страховая медицина, она должна быть реально страховая, не должно быть страхового рабства», – подчеркнула она.

Спикер Совфеда указала, что институт страховых поверенных появился в российской системе ОМС лишь недавно, а до этого, на ее взгляд, не было контроля за качеством оказания медицинских услуг. «Надо пересмотреть существующие институты и то, как они работают», – резюмировала Матвиенко.

 


источник :  medvestnik.ru