с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Росздравнадзор сможет мониторить наличие в продаже жизненно важных препаратов
28 Апреля 2020 г.

Минздрав разработал проект постановления правительства, закрепляющий за Росздравнадзором полномочия по мониторингу не только ассортимента, но и объема находящихся в обороте лекарств, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших. Ведомство будет проверять, достаточно ли на рынке препаратов для удовлетворения потребности в них.

 

Сейчас Росздравнадзор уполномочен проводить мониторинг только ассортимента и цен на препараты из перечня ЖНВЛП.

Документ вносит изменения в Положение о Росздравнадзоре, расширяя полномочия ведомства, и постановление Правительства РФ №654 «О совершенствовании государственного регулирования цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП». Также Минздраву предстоит разработать порядок мониторинга.

Разработать такой нормативный акт в феврале 2020 года поручил премьер-министр Михаил Мишустин после совещания по вопросу совершенствования онкопомощи. Тогда онкогематологи указали на отсутствие на рынке и перебои в поставках оригинальных онкопрепаратов при низком качестве применяемых вместо них отечественных дженериков.

Также Мишустин поручил предоставить пациенту возможность получать в амбулаторных условиях препарат с определенным торговым наименованием, назначенный ему в стационаре по решению врачебной комиссии. Минздрав разработал и в конце апреля представил закрепляющий эту норму проект приказа.

 


источник :  vademec.ru