с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В суде Калининграда 19 мая пройдут предварительные слушания по делу врачей роддома
19 Мая 2020 г.

Калининградский областной суд 19 мая проведет предварительные слушания по уголовному делу и. о. главного врача родильного дома № 4 Елены Белой и реаниматолога-анестезиолога регионального перинатального центра Элины Сушкевич, обвиняемых в смерти младенца в родильном доме в ноябре 2018 года, сообщил ТАСС адвокат Белой Тимур Маршани.

 

Как отметил адвокат, по его инициативе в социальной сети создана группа в поддержку врачей. "Накануне в Facebook была создана группа в поддержку Елены Белой и Элины Сушкевич, в которой свои комментарии размещают бывшие пациенты роддома № 4 и их знакомые", - сказал защитник.

По его мнению, сторона обвинения не учитывает ряд критически важных деталей и документов о проведении реанимационных мероприятий. "Не установлено точное содержание сульфата магния в крови ребенка, сторона обвинения даже не проводила независимую экспертизу по данному вопросу. Нельзя не учитывать тот факт, что на протяжении всего срока беременности потерпевшая не наблюдалась в женской консультации, а также имела неудачный опыт двух беременностей. Роды на 23-й неделе беременности сами по себе сопряжены с высоким риском для ребенка, который родился с весом 700 граммов и имел низкое артериальное давление, критическую гипотермию и тяжелую анемию", - отметил он.

Данные следствия

30 июня 2019 года следствие предъявило Белой обвинение в организации убийства ребенка, а Сушкевич - в совершении убийства. Следователи считают, что в ноябре 2018 года, когда в роддоме родился недоношенный ребенок, Белая дала указание Сушкевич умертвить его в целях экономии ресурсов больницы, а также для того, чтобы не портить показатели медицинской статистики. В их отношении избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, она продлена до 17 октября.

По версии следствия, Сушкевич ввела ребенку дозу магния сульфата, от чего тот умер, а для сокрытия следов преступления врач внесла в историю родов сведения, что ребенок умер в утробе матери.

Общественный резонанс

Дело вызвало широкий резонанс в обществе. Представители российского общества неонатологов заявляли, что следствие могло допустить ошибку. По их мнению, вероятность выживания, детей рожденных на таком сроке, без тяжелых осложнений не превышает 5-10%.

Ранее в поддержку врачей выступило медицинское сообщество. Профсоюз работников здравоохранения Москвы настаивал на дополнительной проверке материалов дела Сушкевич, а также на создании государственной комиссии с привлечением общественности по этому делу. Президент Национальной медицинской палаты, глава НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль также заявлял, что считает необходимым проверить итоги судебно-медицинской экспертизы по факту смерти младенца. Обвиняемых также поддержали детский специалист анестезиолог-реаниматолог Минздрава России Сергей Степаненко, президент общественной организации "Лига защиты врачей" Семен Гальперин, которые назвали обвинение абсурдным и призвали к открытому расследованию уголовного дела. "На сегодняшний день в России остро стоит проблема классификации понятия врачебной ошибки, а следственные органы чаще пытаются наказать, а не установить истинную причину произошедшего в каждом конкретном случае", - резюмировал адвокат Маршани.

 


источник :  tass.ru