с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Совфед подготовил законопроект в интересах больных без коронавируса
20 Мая 2020 г.

Сенаторы хотят защитить права пациентов, которые ожидают плановых операций.

 

Совет Федерации разработал предложения по 43 срочным и 94 будущим изменениям в законодательстве на фоне распространения коронавируса. Об этом рассказал 19 мая первый вице-спикер верхней палаты парламента и глава рабочей группы по совершенствованию законодательства в условиях пандемии Николай Федоров, сообщается на сайте Совфеда.

Среди срочных предложений – инициативы по защите прав пациентов, диагноз которых не связан с коронавирусом нового типа. Как отметил Федоров, на фоне пандемии они не получают должного внимания. В результате больные, которые ждут плановых обследований и операций, оказались в тяжёлом положении.

Другие предложения связаны с защитой права на образование, теперь и с применением дистанционных технологий. Речь также идёт об увеличении финансовой поддержки для наиболее уязвимых групп граждан, которую планируют профинансировать из федерального бюджета.

Большинство срочных предложений уже внесли или вот-вот внесут в Государственную думу. Федоров подчеркнул, что Совфед решил оперативно внести предложенные инициативы в правительственную комиссию, которая готовит общенациональный план по восстановлению экономики, чтоб предложения сенаторов в нём учли.

 


источник :  pravo.ru