с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

США объявили грант на «разоблачение дезинформации здравоохранения» России
25 Мая 2020 г.

Его сумма составляет $250 тыс. СМИ США утверждали, что Россия занижает статистику по коронавирусу, однако российское посольство назвало информацию недостоверной и потребовало ее опровергнуть.

 

Бюро по международным связям с общественностью Госдепа США решило выдать грант на «разоблачение дезинформации российского здравоохранения». Заявка размещена на сайте grants.gov (эту платформу для объявления конкурсов используют правительственные учреждения, в частности Минюст США).

Победитель конкурса, согласно описанию в заявке, получит $250 тыс. Госдеп намерен выделить эту сумму для подготовки «доклада о российских и советских кампаниях дезинформации, связанных со здоровьем». Грант Госдеп предлагает выдать организации с опытом «в противодействии российской дезинформации». Проходить конкурс будет только в один этап.

Российское посольство в США раскритиковало идею Госдепа. «Даже в период тяжелейшей глобальной эпидемии, когда мы — и Россия, и США — теряем тысячи граждан и все должны были бы сплотиться, усилия направляются на поиск внешнего врага», — говорится в сообщении посольства. Дипломаты указывают, что на внешнего врага «предполагается возложить вину — полностью или частично — за недоработки собственных властей».

Подобные гранты раскрывают истинные настроения, помыслы и образ мышления партнеров из госдепа. Даже в период тяжелейшей глобальной эпидемии, когда мы – и Россия и США – теряем тысячи граждан, и все должны были бы сплотиться, усилия направляются на поиск внешнего врага. На него предполагается возложить вину – полностью или частично – за недоработки собственных властей.

Влиятельные русофобские силы в Вашингтоне – на Капитолии и в госаппарате – никогда не прекращают деструктивной деятельности. Они работают по своей программе, не обращая внимания на сигналы, исходящие от главы собственного государства.

Только что – накануне Дня Победы – наши президенты в телефонном разговоре акцентировали историческую значимость союзнических отношений, которые связывали наши народы в годы Второй мировой войны и позволили победить общего врага. Подчёркнули, что, следуя этим традициям, Россия и США способны многого добиться в решении острых проблем современности, включая противодействие эпидемиям. При обсуждении ситуации вокруг пандемии коронавируса была дана позитивная оценка двустороннему сотрудничеству. Условлено о дальнейшем наращивании координации в этом направлении.

Во исполнение решений президентов мы обменялись грузами необходимой помощи. Первым в Нью-Йорке приземлился российский самолет. Вчера – в Москву доставили первую партию аппаратов искусственной вентиляции легких. Мы принимаем это содействие с благодарностью, без политизации.

Уже можно предугадать, кто получит грант госдепа. Все эти НПО хорошо известны. И в их «продукции» главным объектом расследования будут RT и Sputnik, которые якобы призывали «не мыть руки» (это фейкньюс).

От коронавируса руки отмыть можно. От русофобии – нельзя.

Хотели бы задать риторический вопрос. Не полезнее было бы направить эти 250 тыс.долл. на помощь нуждающимся странам, на спасение чьих-то жизней?

Посольство отмечает, что «влиятельные русофобские силы в Вашингтоне — на Капитолии и в госаппарате — никогда не прекращают деструктивной деятельности». «Не полезнее было бы направить эти $250 тыс. на помощь нуждающимся странам, на спасение чьих-то жизней?» — задаются вопросом российские дипломаты. «От коронавируса руки отмыть можно. От русофобии — нельзя», — заключают сотрудники посольства России в США.

 


источник :  vk.com