с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Дмитрий Морозов считает возможным вывод из системы ОМС некоторых медицинских учреждений
25 Мая 2020 г.

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов не исключил возврата к бюджетной модели финансирования некоторых медицинских организаций. Эта тема будет подробно обсуждаться на парламентских слушаниях.

 

Частично российское здравоохранение может быть возвращено на бюджетирование, поскольку некоторые медицинские учреждения экономической эффективности никогда не добьются. Такое мнение высказал председатель Комитета Госдумы России по охране здоровья Дмитрий Морозов в ходе «круглого стола» «Каким будет российское здравоохранение после пандемии», который 25 мая провел в сети ИД «ЕвроМедиа».

В районном муниципальном образовании, где проживают 10 тыс. человек, содержать районную больницу с полным штатом персонала – абсурдно, уверен министр здравоохранения Республики Калмыкия Юрий Кикенов.

«Они никогда не заработают себе в рамках ОМС на зарплату из-за нехватки застрахованного населения, – пояснил министр. – Поэтому либо надо переводить все первичное здравоохранение на систему бюджетирования, выводить из системы ОМС, либо вводить институт многопрофильных врачей, способных хотя бы заподозрить узкие патологии. Я имею в виду семейных врачей и врачей общей практики».

Дмитрий Морозов согласился с коллегой.

«После моей поездки в Якутию, где я побывал в разных медицинских учреждениях, многие из которых абсолютно экономически неэффективны (я имею в виду малюсенькие деревянные избушки, но без которых там человечество жить не может), мы вместе с Комитетом по бюджету пришли к выводу о необходимости провести парламентские слушания «Организационно-финансовые модели современного здравоохранения», – рассказал Морозов. По его словам, дата мероприятия была перенесена из-за коронавируса, но оно обязательно состоится.

«Думаю, что-то в нашем здравоохранении может быть возвращено на бюджетирование, поскольку экономической эффективности оно никогда не добьется и в рамках ФОМС финансироваться не может», – резюмировал парламентарий.

 


источник :  medvestnik.ru