с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Депутаты Госдумы предлагают приравнять подделку лекарств к покушению на убийство
03 Июля 2012 г.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что подделка лекарств квалифицируется в Уголовном кодексе очень легко. И преступники, обманывающие больных людей, должны быть приравнены к убийцам.

«Подобные действия ничем не отличаются от "покушения на убийство"», — заявила Яровая по делу о преступной группе из Ростова-на-Дону, подделывающей лекарства для онкологических больных.

Мошенники изготавливали, в основном, дорогие препараты для раковых больных, такие как «Меронем», «Десферал» и «Герцептин». Стоимость каждого их них варьируется от 5 до 20 тысяч рублей за ампулу.

«По отношению к таким дельцам государство должно действовать максимально жестко, — подчеркнула председатель думского комитета. — Без преувеличения — это вопрос национальной безопасности. Необходимо срочно вносить изменения. Фактически сегодня отсутствует ответственность, которая бы останавливала мошенников — производителей лекарственных препаратов. Подобный цинизм и наглость (стоимость отдельных ампул достигала 20 тысяч рублей, и они предназначались, в том числе, для онкобольных детей) должны оцениваться соразмерной ответственностью».

В ближайшее время в России будет создана межведомственная рабочая группа, которая проанализирует действующее законодательство и предложит новые системные меры.

 



источник :  РИА Новости

вернуться в раздел новостей