с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Тесты на антитела к COVID-19 могут быть ложноположительными в половине случаев
02 Июня 2020 г.

Массовое тестирование на антитела против коронавируса SARS-CoV-2 может привести к огромному количеству неточных результатов, предупреждают американские Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Новое руководство размещено на их официальном сайте.

 

Тесты на антитела к COVID-19 могут быть ложноположительными в половине случаев

Антитела – сложные белки, которые организм человека вырабатывает для борьбы с различными патогенами, включая вирусы. Их присутствие в крови говорит о том, что организм сталкивался с инфекцией, и иммунитет отреагировал на нее. В настоящее время неизвестно, дает ли наличие антител защиту от заражения COVID-19.

CDC отмечает, что у некоторых людей, инфицированных SARS-CoV-2, антитела в крови появляются уже на первой неделе болезни. Но агентство утверждает, что точность тестов не позволяет опираться на их результаты. Политика здравоохранения должна основываться на других данных.

«Результаты серологических тестов не должны использоваться для того, чтобы разделять на группы людей, которые находятся в местах скопления людей, таких, как школы, общежития, исправительные учреждения», - говорится в документе CDC. Также отмечается, что наличие антител не может использоваться для принятия решений относительно возвращения людей на работу.

Согласно руководству, тесты должны проводиться с использованием наиболее точных из доступных систем. При этом один человек обязан пройти тест дважды.

В CDC считают, что сейчас количество ложноположительных результатов при тестировании на антитела должно быть больше, чем ложноотрицательных. Это связано с тем, что антитела есть у меньшинства населения.

Согласно расчетам агентства, если болезнь перенесли 5% протестированного населения, то даже при чувствительности тестов в 90% и специфичности в 95%, половина результатов окажется неверной. То есть, антитела будут только у половины людей, которые продемонстрировали положительный результат.

Чем выше чувствительность теста, тем реже встречаются ложноотрицательные результаты - чем выше специфичность, тем меньше ложноположительных. 

Ложноположительные тесты могут приводить к появлению у людей ложного чувства безопасности, считают авторы документа.

 


источник :  medportal.ru