с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Челябинка потребовала 4 миллиона за девятидневные роды
11 Июня 2020 г.

Челябинка Зоя Кильдюшова, которой на УЗИ поставили смерть плода, потребовала с больницы 4 миллиона рублей за ошибку при постановке диагноза. Ведь проведя в родах 9 дней на свет появился живой ребенок.

 

Зоя и Федя

 

История случилась в 2016 году. Тогда женщине на УЗИ медработник заключил, что плод у Зои умер и ей предложили вызвать роды на 34-ой неделе беременности. В итоге спустя 9 дней родился ее сын Федя. По словам Зои, у него были многочисленные патологии, но к 3,5 годам он с помощью врачей и мамы с папой догнал сверстников и теперь не отстаёт в развитии, но этому предшествовали годы трудов и нервов семьи. Поэтому челябинка требовала компенсации с больницы на себя и сына.

Как сообщает издание 74.ru, суд решил, что областной клинической больнице № 3 придется выплатить женщине и ребёнку лишь на 100 тысяч рублей, поскольку в суде так и не нашло подтверждение врачебной ошибке и действия медиков были расценены верно.

В страховой компании предположили, что это был период асистолии в быстром сне.

 

Судебно-медицинская экспертиза также установила, что вывод врачей о гибели плода был обоснован.

«Причиной ошибки явился приступ нарушения сердечного ритма. Такие ситуации редки, и предвидеть её было невозможно. Решающим в постановке ложного диагноза антенатальной гибели плода были объективные причины: ожирение, гипотрофия плода», – из заключения страховой компании.

Зоя пыталась тогда и в суде доказать, что говорила врачам, что чувствовала шевеление ребенка, но ни тогда, ни сейчас ее слова не были решающими при вынесении вердикта.

«Я уже устала от судов, и деньги для меня — не самоцель. Для меня важно, что после этого случая врачи больше так не сделают, если будет подобный случай, как у меня, они на 20 раз проверят», – сказала Зоя журналистам.

Подробнее о том, как Зоя добивалась проверки по ее случаю ИА «Уральский меридиан» рассказывало ранее. В пресс-службе городского управления МВД тогда, объяснили, что в возбуждении дела было отказано из-за того, что нет возможности провести экспертизу.

 


источник :  ural-meridian.ru