с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Рошаль напомнил Путину о деле медиков, обвиняемых в гибели ребенка в Калининграде
15 Июня 2020 г.

Речь идет о бывшей и.о. главного врача родильного дома №4 Елены Белой и реаниматологе-анестезиологе регионального перинатального центра Элине Сушкевич.

 

Глава Национальной медицинской палаты, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), доктор Леонид Рошаль выразил готовность выступить в суде по делу бывшей и.о. главного врача родильного дома №4 Елены Белой и реаниматолога-анестезиолога регионального перинатального центра Элины Сушкевич, обвиняемых в смерти новорожденного в Калининграде.

"Я должен выполнить просьбу сообщества врачебного и сказать, что нужно очень внимательно посмотреть на то, что происходит в Калининграде, когда двух врачей судят за убийство", - сказал он на церемонии награждения золотыми звездами Героев Труда с участием президента РФ Владимира Путина. "Я хочу сказать, что готов выступить там и пояснить, почему это все неправильно", - добавил доктор.

30 июня 2019 года следствие предъявило Белой обвинение в организации убийства ребенка, а Сушкевич - в совершении убийства. Следователи считают, что в ноябре 2018 года, когда в роддоме родился недоношенный ребенок, Белая дала указание Сушкевич умертвить его в целях экономии ресурсов больницы, а также для того, чтобы не портить показатели медицинской статистики. По версии следствия, Сушкевич ввела ребенку дозу магния сульфата, от чего тот умер, а для сокрытия следов преступления врач внесла в историю родов сведения, что ребенок умер в утробе матери. Женщины находятся под домашним арестом. Дело слушается в Калининградском областном суде с участием присяжных.

Дело вызвало широкий резонанс в обществе. Представители российского общества неонатологов заявляли, что следствие могло допустить ошибку. По их мнению, вероятность выживания детей, рожденных на таком сроке без тяжелых осложнений, не превышает 5-10%.

Кроме того, профсоюз работников здравоохранения Москвы настаивал на дополнительной проверке материалов дела Сушкевич, а также на создании государственной комиссии с привлечением общественности по этому делу. Рошаль уже заявлял, что считает необходимым проверить итоги судебно-медицинской экспертизы по факту смерти младенца.

*****

А.Саверский :

"Я, - сказал Рошаль, - на суд не давлю. Я только хочу там выступить и объяснить, почему суд не прав". А перед этим пожаловался Президенту со словами, что таких уголовных дел не было с 1953.

То есть на всех надавит, и больше уже не будет. Когда уже кончится этот беспредел и цирк? Это вообще правовое государство? или папочка сейчас придет и всем по попе надает? Совсем в Бога заигрался Леонид Михайлович!

И ведь он думает, что это - единственное правильное решение. Он, наверно, правда не понимает, что это совершенно позорное решение, которое, конечно, указывает на его возможности, но позорит тем, что он так и не смог построить ни систему защиты врачей, ни внести правильные понятия в правовое русло. Так и будет бегать по судам, рассказывать им, как они должны судить?

Я вот не хожу уже: мне стыдно давить своей медийностью на суды и на другую сторону процесса. А уж Рошаль в судах вообще не имеет права рта открывать с его весовой категорией.

 


источник :  tass.ru