с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Саверский: врач обязан поставить диагноз несмотря на ограничение времени работы с пациентом
15 Июня 2020 г.

Министерство здравоохранения РФ разработало документ, утверждающий нормативы времени работы врачей с одним пациентом. При оказании первичной медпомощи амбулаторно врач-гематолог будет тратить на пациента 20 минут, инфекционист — 20 минут, онколог — 23 минуты, пульмонолог — 26 минут, фтизиатр — 35 минут, хирург — 26 минут. При профилактическом осмотре большинство медиков должны тратить 60-70% времени от этих норм, а фтизиатр — 80-90%. 

 

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал президент общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов», член экспертного совета при правительстве России Александр Саверский:

- Нормативы времени работы врачей с одним пациентом прописаны у нас уже давно. Эти нормы представляют из себя усредненные величины. То есть на одного пациента врач может потратить 30 минут, на другого – 10, а в среднем получается 20. 

На нормативы по времени в большей мере обращает внимание руководство медучреждений для расчета плановых показателей. Допустим, из определенного количества больных в регионе и «пропускной способности» врачей рассчитывается необходимое количество этих самых врачей.

Но в реальной жизни все понимают, что далеко не всем пациентам требуется одинаковое количество времени, уделяемого врачом. Задача врача, как ни крути, заключается в том, чтобы провести качественное обследование и поставить диагноз. В противном случае он может понести уголовную ответственность. 

Намеченные Минздравом изменения можно отнести к вопросам планирования. Их грамотное решение позволит избежать хаоса в медицинских учреждениях, к примеру, избежать огромных очередей. В общем, тревогу бить пока не стоит, качество медицины из-за этих поправок ухудшиться не должно. 

Иван Орлов

 


источник :  reporter64.ru