с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациентка погибла после того, как у врача во время операции случился инфаркт
05 Июля 2012 г.

В столичную прокуратуру обратились родственники 31-летней Алины Петровой. Они рассказали, что женщина попала в городскую больницу № 50 с рядовым диагнозом - «камни в желчном пузыре», а спустя два месяца погибла в страшных мучениях

 

Минус 25 кг за два месяца

Алина приехала в Москву из Молдавии несколько лет назад. Развелась с супругом и в Россию рванула вместе с 13-летним сыном Антоном. В столице женщина устроилась на работу интервьюером - проводила социологические опросы среди врачей. Временно поселилась у подруги. По соседству жил молодой и привлекательный мужчина - Олег. Алина сразу ему приглянулась. Сначала он настойчиво за ней ухаживал, потом настал период затишья, и женщина забеспокоилась.

- Алина, зачем ты за ним бегаешь? Девушка не должна так поступать, - настаивали сослуживцы, знавшие подробности личной жизни Петровой.

- У вас крепкие семьи, а я никогда не была счастлива, вам меня не понять, - возражала Алина.

Прошло время, и Олег с Алиной сыграли свадьбу.

- Дочка порхала от счастья, - вспоминает мама Алины Екатерина Голуб. - Наладилась личная жизнь, у Антошки появился новый папа, да и карьера пошла в рост...

Семейное счастье продлилось недолго: как-то вечером Алине неожиданно стало плохо. Супруг вызвал «Скорую».

- Камни в желчном пузыре, - поставил диагноз врач. - Ничего хорошего, но не смертельно.

Алину положили в городскую клиническую больницу № 50. Когда женщина впервые зашла в палату, она весила 60 килограммов. Через два месяца тело Алины забирали ее супруг и мать. То, что осталось от пациентки, весило всего 35 кг...

- Все лечение в этой больнице больше напоминало пытку! - уверяет подруга Петровой Лариса.

«Зашивать живот было бессмысленно»

- Алина лежала в ожидании операции три дня, - говорит Екатерина Голуб. - Дочку мучили жуткие боли, держалась температура. Но врачи почему-то медлили.

Операция не принесла облегчения. Температура у Алины не снизилась - напротив, начала расти. Женщину тошнило, мучили боли. И лишь на шестой дней, по словам родных, врачи обнаружили, что у пациентки развился желчный перитонит (воспаление брюшины). Выяснилось, что разложился наложенный анастомоз (соединение между органами). Желчь начала протекать в брюшную полость, разъедая все органы на своем пути.

Спустя месяц врачи вообще перестали зашивать брюшную полость Алины. Петровой ежедневно промывали органы. Ее обкалывали наркосодержащими лекарствами. Алина просыпалась на 15 минут, видела заплаканное лицо мамы, марлю, закрывавшую нижнюю часть тела, и вновь погружалась в сон.

Всего, по словам родных, Алина перенесла 16 операций. Но спасти девушку не удалось.

«У врача должно быть железное сердце»

- Про то, как прошла операция, нам ничего не рассказывали, - продолжает Лариса. - Потом мама Алины прижала в коридоре больницы одну из медсестер. - Та шепнула, что прямо во время операции у хирурга произошел сердечный приступ. Он упал в обморок, врача увезли на «Скорой». Мало того, когда хирург падал, скальпель в его дрогнувшей руке рассек желчный проток!

«Комсомолка» обратилась в больницу за комментариями.

- Да, хирург Александр Сухов, который проводил операцию Петровой, не обладает идеальным здоровьем, - говорит заведующий  хирургическим отделением 50-й больницы Алексей Быков. - Но сердце отказало у него не во время операции. Просто Сухов почувствовал себя плохо и попросил меня его подменить.

 

В этой истории жалко всех: и Алину, и ее хирурга, который на грани нового сердечного приступа.

 

 

Александр Сухов проработал хирургом 23 года. Коллеги и пациенты характеризуют его как грамотного специалиста и приятного человека. Мы встретились с Александром Дмитриевичем. И он признался: во время операции у него случился инфаркт - уже второй. Именно из-за этого он и повредил пациентке желчный проток.

- Операцию после меня взялся делать Быков, - сказал Александр Сухов. - От ведения пациентки в послеоперационный период меня отстранили... Искренне сожалею, что так произошло. Понимаю, что у врача должно быть железное сердце. Но со мной не так, я всегда переживал проблемы своих пациентов.

- Как часто проверяют здоровье хирургов?

- Врачей проверяют ежегодно. Но, как известно, каждый второй россиянин после сорока лет имеет проблемы с сердцем. Если увольнять хирургов из-за этого, мы лишимся значительной их части...

Через несколько дней мы снова приехали за разъяснениями к Алексею Быкову.

- Недавно Сухов уволился из больницы по собственному желанию, - сообщил он. - То, что он в чем-то вам признался, ни о чем не говорит. Пациентка умерла из-за того, что разложился анастомоз, начался желчный перитонит. Мы делали все возможное, чтобы спасти девушку, создали комиссию из врачей больницы, но случай оказался слишком серьезным. Если Сухов и считает себя виноватым, то это его личное дело.

Получить какие-либо разъяснения в городском Департаменте здравоохранения нам не удалось.

- Ведется ли внутреннее расследование? - обратились мы туда с вопросом.

- Подобные случаи являются внутренними делами департамента и разглашению не подлежат, - заявили «КП» в пресс-службе ведомства.

Городская прокуратура проверку тоже пока не начинала: от родственников Алины требуют все новых и новых справок. Но мама погибшей пациентки надеется, что уже в ближайшее время следователи приступят к работе.

*Из соображений корпоративной этики врач попросил не называть его настоящего имени и должности, но все его данные есть в редакции.

КОММЕНТАРИЙ МЕДИКА

Женщину могли спасти!

- Это невероятно. Ошибка на ошибке! - читает эпикриз (историю болезни) Алины Петровой независимый эксперт Антон Романов*, хирург высшей категории, к которому «Комсомолка» обратилась за консультацией. - При подобных операциях - по удалению желчного пузыря - хирург должен соединить печеночные протоки с дренажем (резиновой трубкой) и вывести наружу. Через трубку желчь покидала бы организм. С такой трубкой человек живет всего полторы недели, потом органы соединяют. Но в случае Алины хирург зачем-то сразу соединил печеночные протоки с кишечником, притом сделал это тот, кто завершал операцию. Желчь начала вытекать в брюшную полость! А в эпикризе указано, что у женщины был синдром Мириззи - сужение желчного протока. То есть дренажи ей были жизненно необходимы. И врачи обязаны были это знать. Да, что там! Дренажи, установленные даже на шестые сутки, облегчили бы течение болезни...

МНЕНИЕ ЮРИСТА

Четверть больных в России лечат неправильно

- По данным российских патологоанатомов, в нашей стране в 25% случаев наблюдается расхождение прижизненных и посмертных диагнозов, - рассказывает Александр Саверский, президент общественной организации «Лига пациентов». - То есть четверть пациентов наших больниц умирает от тех болезней, которые не были выявлены при их жизни, а значит, люди не получали должного лечения. Умирают люди, которые имели все шансы выжить.

КОМПЕТЕНТНО

У хирургов очень тяжелый труд

- Хирурги оперируют по многу часов в день, это очень тяжелый труд, связанный с постоянным стрессом, - говорит заведующий лабораторией НИИ Общественного здоровья и управления здравоохранением, хирург, к. м. н. Максим Лакомкин. - У них действительно высокая ранняя летальность, и многие из них умирают сравнительно молодыми. Теперь что касается этого случая. Понятно, что родственники пациентки склонны во всем обвинять врачей, даже если бы медики сделали все возможное: это психология людей, потерявших близкого человека.

В России давно необходимо ввести страхование врачебной ответственности! Систему, которая бы, с одной стороны, работала, как ОСАГО или КАСКО, аналогичным образом поддерживая пострадавшего от лечения человека. С другой - организованное профессиональное сообщество медиков определяло бы меры воздействия на врача. А у нас пока что врачебными ошибками занимаются либо чиновники от здравоохранения, либо люди, которые не имеют никакого отношения к медицине.

 



источник :  kp.ru

вернуться в раздел новостей