с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Цена ошибки
05 Июля 2012 г.

Врачебная ошибка привела к трагедии. Во Владимире завершено расследование уголовного дела в отношении 53-ёх летнего терапевта Елены Рыжиковой. По версии следствия, в феврале прошлого года один из сотрудников ВЭМЗ обратился в медчасть, которая находится в подчинении у 4-ой городской больницы - с сильными болями в области груди и сердца. Врач-терапевт провела первичный осмотр и получила результаты электрокардиограммы. Все обследования указывали на то, что у пациента инфаркт и ему требуется срочная госпитализация.

Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СК по Владимирской области: «Между тем врач-терапевт во-первых, недооценила тяжесть здоровья больного, во-вторых, по мнению следствия, она поставила неправильный диагноз, дезориентировав себя и тем самым ввела в заблуждение и пациента. Поставила диагноз "хандроз" и отпустила мужчину домой».

Через несколько часов мужчина скончался. Причина смерти - острая коронарная недостаточность. Погибшему было всего 34 года, у него осталась маленькая дочка. Сейчас уголовное дело в отношении Елены Рыжиковой направлено в суд. Ей грозит до трёх лет лишения свободы. Будет ли она работать в медицине - также решат в суде.

Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СК по Владимирской области: «В некоторых случаях в суде стороны примирялись - есть такая судебная практика, что родственники погибшего прощают медицинского работника и удовлетворяются принесёнными извинениями, ну и обязательно возмещением морального и материального вреда».

 


 

источник :  www.6tv.ru

вернуться в раздел новостей