с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Почему перевод стрелок «по-медведевски» не смог ликвидировать сбой биоритмов
06 Июля 2012 г.

Перевод стрелок часов так сказался на состоянии здоровья россиян, что даже чемпионат Европы наша сборная проиграла именно из-за того, что мы живем не в ногу со временем (в буквальном смысле). Так считает старший научный сотрудник Главной астрономической (Пулковской) обсерватории РАН Сергей Смирнов.

 

В прошлом году по указу президента Дмитрия Медведева в России перестали переводить часы дважды в год, и в марте стрелки передвинули на час вперед в последний раз, оставив страну в «летнем» времени. Таким образом правительство рассчитывало сэкономить на электроэнергии. А отменяя весенне-осенние переводы часов чиновники хотели ликвидировать возникающий из-за него сбой биоритмов.

«Мы действительно привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается биоритм человеческий. Ну, я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время», — говорил Медведев год назад.

Прошел год, но ни людям, ни животным легче не стало. Правительство не учло, что «новое» время отличается от астрономического — настоящего — и это так же, как и в случае постоянного перевода стрелок, может негативно сказаться на здоровье людей. Еще в Советском союзе наше время разнилось на час с астрономическим — поясным, и теперь нас стали отделять от него уже два часа.

Многим и в самом деле показалось, что «новое» время плохо отражается на их самочувствии. Владимир Путин обещал вернутся к вопросу после выборов. «Так ведь говорили же, что люди могут на час раньше проснуться, а коровы на час раньше молоко давать не будут», — припомнил Путин слова коллеги Медведева в московском Политехническом музее со своими доверенными лицами, отвечая на вопрос о странном принятом решении Медведева. Тем не менее выборы прошли, а стрелки пока переводить не стали, и «путинское» время пока не отличается от «медведевского».

Между тем, петербургские ученые подтверждают: организму человека (а может и коровы), тысячелетиями существующему в определенном биоритме, трудно находиться в неестественных условиях. И вред здоровью из-за обмана биологических часов даже окажется несоизмеримо больше, чем выгода от экономии электричества.

Экономия электроэнергии на одного человека по «медведевскому времени» составляет 26 киловатт в год. По совокупности, это 8–8,5 миллиардов рублей доходов в бюджет. А если учесть, что опережение естественного времени на один час дает снижение работоспособности на 10%, — ВВП страны ежегодно будет терять 600–900 миллиардов рублей.

«Медведевское время» плохо сказывается на здоровье людей, считает председатель Петербургского комитета «За восстановление в России жизни по поясному времени», специалист по хронобиологии и прикладной астрономии Вячеслав Апрелев, потому что опережение солнечного времени приводит к постоянному недосыпанию и десинхронозу — рассогласованию биоритмов человека с ритмами окружающей среды и, как следствие, сбою в работе систем организма.

Недосыпание составляет сегодня примерно 2–3 часа для детей и 3–4 — для взрослых. Такие арифметические расчеты получились у специалистов, изучающих влияние временных изменений на образ жизни человека. А десинхроноз оборачивается нарушениями сна, аппетита и снижением работоспособности. Это чревато синдромом хронической усталости (СХУ), который по своему губительному влиянию врачи приравнивают едва ли не к СПИДу.

Кроме того, растет раздражительность, склонность к депрессии, ослабляется иммунитет и растет риск развития сердечно-сосудистых, онкологических, простудных и других заболеваний.

— Пока ухудшение состояния заметно не так сильно, но с каждым годом оно будет приобретать эффект снежного кома. Единственный возможный способ спасти здоровье нации — перевести стрелки на два часа назад и вернуться к поясному времени. И сделать это лучше в июле-августе, в сезон отпусков, чтобы временная разница не была так заметна, считает член программного комитета РАН по хронобиологии и хрономедицине, врач высшей категории Михаил Бланк.

Комитет «За восстановление в России жизни по поясному времени» неоднократно обращался в правителсьво с инициативой возврата к астрономическому времени, но отклика пока не нашел.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей