с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Маленькие зарплаты и большие нагрузки на врачей не связаны с моделью страховой медицины»
02 Июля 2020 г.

Более 10 тысяч врачей проголосовали в мобильном приложении «Справочник врача» по поводу эффективности нынешней системы ОМС в России. Из них 72% выступили за ликвидацию этой системы, а 46% опрошенных считают наиболее предпочтительной для страны исключительно бюджетное финансирование без посредников. Глава Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов отметил, что уже давно звучат мнения о необходимости возврата России к «советской» сметной модели финансирования здравоохранения. Но, по его словам, низкие зарплаты и большие нагрузки на врачей зависят не от модели страхования, а от объёма её финансирования.

 

«Медицинские работники считают, что это поможет сразу же решить все проблемы. Увы, представления практических врачей о том, как работает система страховой медицины часто недостаточные, что ведет к заблуждениям. Основная проблема в виде недостаточного объема финансирования и, как следствие невысоких зарплат и большой нагрузки на врачей, никак не связана с существующей моделью. Это вопрос размера бюджета здравоохранения, который может распределяется или по правилам ОМС, за оказанную помощь, или через смету.

Но сам объем финансирования от этого не зависит. Значимо увеличить бюджет – задача политическая, а не вопрос системы ОМС. Так же одной из важных причин негативного отношения медицинских работников к системе является то, что она настроена на обеспечение пациентов, и, конечно, большое количество проверок врачей не радует. Но кто и когда рад контролерам?» – передаёт слова Дмитрия Кузнецова «Комсомольская правда».

 


источник :  medrussia.org