с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Приморье осудили акушерку, виновную в смерти ребенка
06 Июля 2020 г.

Хасанский районный суд вынес обвинительный приговор акушеру-гинекологу по делу о причинении смерти новорожденному ребенку по неосторожности. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба Прокуратуры Приморья.

 

"Как установлено в судебном заседании, в сентябре 2018 года в акушерское отделение КГБУЗ "Хасанская ЦРБ" поступила роженица. В ходе подготовки к родам фигурантка, проигнорировав имеющуюся в истории пациентки рекомендацию о скорости введения препарата "Окситоцин", а также в нарушение ряда нормативных актов и клинических рекомендаций она организовала крайне высокую скорость внутривенного введения пациентке указанного препарата. При этом не велся мониторинг сердечных ритмов плода", - говорится в сообщении.

В результате этих действий новорожденный ребенок умер. Суд признал врача виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей"). Ей назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на тот же срок.

Приговор не вступил в законную силу.

 


источник :  tass.ru