с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Вопросы к волнам
07 Июля 2020 г.

Будет ли вторая волна – вопрос, не имеющий большого значения. Если осенью и случится волна коронавируса, то явно не вторая по счёту, полагает президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский.

 

«Ещё президент АО «Медицина» академик Григорий Ройтберг говорил о коронавирусных больных в ноябре 2019 года. А испанские учёные нашли коронавирус нового типа в образцах канализационной воды 2018 года. Наконец, Первый канал рассказывал о превышении порога вирусных пневмоний в ноябре», - сказал TRUD.RU Саверский. Если в ноябре-декабре в классах школ сидело по три человека, то в марте здоровых людей заставили сидеть по домам, заметил эксперт. Он рассказал о жалобе в прокуратуру на наведение паники и сам режим повышенной готовности. То, что мы наблюдали весной и в начале лета есть следствие противоречий двух законов – о чрезвычайных ситуациях и санитарно-эпидемиологическом благополучии, сказал общественник. Положением пытались управлять по правилам борьбы с ЧС, и юридически спорный указ о самоизоляции не согласовывался с данными вирусологов. «Закон о ЧС не должен распространяться на эпидемии, дублирование полномочий недопустимо», - сказал Саверский.

Однако чиновники могут «постараться» и поспособствовать второй и третьей волне, предостерёг он. «Взять визиты в больницы и поликлиники при малейших признаках температуры и иных маркерах ОРВИ – что это, как не создание очагов коронавируса?», - возмутился президент Лиги. 

Но у позиции Саверского есть свои контраргументы. Вот некоторые из них. Внебольничная пневмония, - сезонное заболевание, рост числа случаев начинается осенью, пик приходится на середину-конец зимы, пишет издание «Медуза». Более того: в последние годы число внебольничных пневмоний постоянно росло: 354 случая на 100 тысяч человек в 2014 году против 492 тысяч в 2018-м, сообщали в Роспотребнадзоре. А в январе 2020 года страдающих внебольничными пневмониями было меньше, чем в 2019-м. 

Другой аргумент: если множество россиян переболели в декабре — январе, то почему среди изученных в РФ геномов преобладает «итальянский», появившийся в феврале? При этом общий предок SARS-CoV-2 должен был появиться в ноябре 2019 года.

 


источник :  www.trud.ru