с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Сенаторы предлагают отменить право пациентов отказываться от лекарств в обмен на деньги
07 Июля 2020 г.

В России может появиться единый реестр граждан, которые имеют право на бесплатные лекарства, медицинские изделия и специальные диетические смеси.

 

Соответствующие поправки в закон об обеспечении россиян медпрепаратами к третьему чтению готовят в Госдуме. Предварительно их обсудили сенаторы на заседании комитета по социальной политике.

Изменения помогут обеспечить всех льготников бесплатными лекарствами и уйти от дублирования субсидий - нередко одни и те же люди пользуются региональными и федеральными льготами одновременно. То есть идут по двум спискам. При этом в каких-то случаях пациенты не могут получить лекарства.

Согласно законопроекту, пересматривать перечень жизненно-необходимых препаратов будут не реже одного раза в год.

«Данным законопроектом мы приведем в соответствие обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан, относительно списка ЖНВЛП. Это важный момент для субъектов и, самое главное, он направлен на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан», - сказала зампред комитета СФ по социальной политике Татьяна Кусайко.

Сенаторы также говорили о том, что необходимо законодательно отменить право пациентов отказываться от лекарств в обмен на деньги.

 


источник :  vmeste-rf.tv