с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациентские организации попросили ViiV Healthcare допустить на рынок дженерики долутегравира
10 Июля 2020 г.

Тринадцать пациентских организаций просят обладателя прав на Тивикай (долутегравир) ViiV Healthcare (совместное предприятие GSK, Pfizer и Shionogi) включить Азейрбайджан, Белоруссию, Казахстан и Россию в лицензионное соглашение, позволяющее при необходимости закупать дженерики долутегравира по доступным ценам. Открытое обращение опубликовано 9 июля 2020 года.

 

Компания ViiV Healthcare еще в 2014 году заключила лицензионное соглашение,

предполагающее, что другие компании из 94 стран (или 121 страны в версии для детей) могут производить более дешевые дженерики долутегравира. В 2016 году во «взрослое» соглашение были добавлены Армения, Молдавия, Марокко и Украина.

После этого долутегравир стал ключевым препаратом, рекомендуемым экспертами для назначения в первой линии терапии ВИЧ-инфекции. Но оригинальный препарат стоит все еще не дешево, из-за чего обеспечивать им могут не все страны. В странах, где доступен только оригинал, цена за упаковку составляет около $100 (до $150), где есть дженерики – $5 и ниже, сообщает Коалиция по готовности к лечению (ITPCru).

ViiV Healthcare 8 июля объявила о переговорах с Патентным пулом лекарственных средств (MPP) об обновлении добровольного соглашения, но подробностей пока нет.

В конце 2019 года ViiV Healthcare уполномочила дистрибьютора GSK в некоторых странах с доходом выше среднего предложить продавать там долутегравир по сниженной цене.

В России GSK в октябре 2019 года предложила Минздраву России снизить цену на упаковку долутегравира на 27% – до 238 рублей за таблетку. Судя по условиям объявленных в начале 2020 года тендеров, Минздрав предложение учел. Ведомство закупило Тивикай по новой цене на 5,35 млрд рублей, тогда как в 2019 году – на 3 млрд рублей по цене 326 рублей за таблетку.

 


источник :  vademec.ru