с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Десятки тысяч новосибирцев попросили аппарат ИВЛ детям с онкологией
15 Июля 2020 г.

Более 83 тысяч человек подписали петицию с просьбой о финансировании детского онкологического центра в Новосибирске.

 

Петицию разместила в Сети Анна Титова, мама мальчика, умершего весной этого года от рака. По словам женщины, спасти ребенка можно было бы при условии хорошего оснащения больницы нужным оборудованием и, даже более важно, наличия хороших специалистов, которые умели бы этим всем пользоваться.

«Прошу помогите спасти детей с онкогематологического отделения в городе Новосибирск. Детей не лечат, за последние полгода от халатности врачей и отсутствия оборудования в больнице умерло 13 детей. Власти на местном уровне не слышат и пишут только отписки. Я потеряла там своего сыночка и очень хочу, чтобы эти издевательства над детьми закончились», – говорится в петиции.

Когда мальчик лечился, его должны были перевести в отделение детской онкогематологии. Но там не было жизненно необходимого аппарата ИВЛ. Фонд «Защити Жизнь» начал помогать со сбором денег на оборудование. К сожалению, не успели собрать нужную сумму – мальчик умер.

Есть проблемы и другого характера.

 «На этой неделе ребенок умер при проведении процедуры установки катетера. Ребенка не успели спасти по нескольким причинам: в отделении нет не то что, аппарата ИВЛ, а даже баллон с кислородом отсутствует. В отделении нет реанимации. Она есть только общая и находится в другом крыле здания. Время на реанимационные действия это секунды, о чем наверно в данной больнице даже и не считают нужным задумываться, лифт в отделении не работает уже три месяца», – сообщается в тексте.

Титова адресовала петицию президенту России Владимиру Путину и минздраву Российской Федерации. Документ подписали 83 613 человек.

 


источник :  ndn.info