с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Московские следователи просят арестовать четырех акушеров-гинекологов по делу о торговле младенцами
15 Июля 2020 г.

Следственный комитет РФ просит Басманный суд Москвы арестовать четырех акушеров-гинекологов, обвиняемых в торговле младенцами. Как сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Ирина Морозова, мера пресечения в отношении фигурантов будет избрана в ближайшее время.

 

"В суд поступило ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Чернышова В. А., Ашиткова Т. В., Ивановой Ю. Ю. и Панаиоти Л. Р.", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, им предъявлено обвинение в торговле людьми, "повлекшей по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия, совершенной в составе организованной группы" (ст. 127.1 УК РФ).

Как сообщила ранее ТАСС представитель Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова, в конце июня в квартире дома на Аргуновской улице были найдены пятеро младенцев в возрасте от шести дней до шести месяцев. С ними находились две женщины. Следственными органами было возбуждено уголовное дело по ст. 127.1 УК РФ ("Торговля людьми"). Позднее правоохранители задержали гражданку Китая, которая находилась в квартире, где нашли брошенных младенцев.

Прокурор Москвы Денис Попов поставил на контроль ход его расследования.

Как сообщил ранее ТАСС источник, найденные младенцы оказались детьми суррогатных матерей, выношенными для родителей - граждан Китая. В квартире обнаружены документы на русском и китайском языках о проведенных процедурах ЭКО и договоры о суррогатном материнстве. В полиции подтвердили информацию, что пятеро детей рождены от суррогатных матерей.

 


источник :  tass.ru