с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

СК просит арестовать еще четырех акушеров по делу о торговле детьми
16 Июля 2020 г.

Число медиков, обвиняемых по делу о торговле младенцами увеличилось. Вчера Следственный комитет попросил суд арестовать четырех акушеров-гинекологов, сегодня стало известно о еще четырех фигурантах.

 

Следственный комитет РФ просит Басманный суд Москвы арестовать еще четырех акушеров-гинекологов, обвиняемых в торговле младенцами от суррогатных матерей. Как сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Ирина Морозова, следствие просит избрать меру пресечения в отношении фигурантов на срок до 14 сентября.

"В Басманный суд поступили материалы по ходатайству следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Емашева Р. В., Мельникова В. С., Анисимова К. В., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 127.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. п. "а, в" ч. 3 ст. 127.1 УК РФ и Блиновой Т. С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 127.1 УК РФ. Следствие ходатайствует об избрании ареста в отношении каждого из обвиняемых до 14 сентября 2020 года", - сказала собеседница агентства.

Морозова уточнила, что среди фигурантов есть переводчик, а также генеральный директор центра по суррогатному материнству.

Накануне суд арестовал четырех фигурантов дела.

Суть дела

Уголовное дело было возбуждено в январе этого года следственным отделом по городу Одинцову ГСУ СК России по Московской области по ч. 1 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности) и пунктам "б", "г", "з" ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (Торговля людьми). Оно было возбуждено по факту обнаружения в одной из квартир в поселке ВНИИССОК тела новорожденного мальчика. Позднее статья 127.1 УК была переквалифицирована на более тяжкую и дело передали в центральный аппарат Следственного комитета РФ. Фигуранты были задержаны накануне, по местам их проживания проведены обыски. Им вменяется несколько эпизодов торговли младенцами.

По предварительным данным следствия, мальчик, рожденный суррогатной матерью в декабре 2019 года, находился под присмотром няни в квартире, где проживали еще трое младенцев, также рожденных суррогатными матерями. По данным следствия, новорожденные находились там до тех пор, пока их биологические родители, граждане иностранных государств, занимались оформлением всех необходимых документов на детей, в том числе для дальнейшего вывоза их за рубеж. Следователями и криминалистами в рамках расследования дела был проведен осмотр квартиры, опрошены жители дома, няня ребенка, руководство и менеджер юридической организации по вопросам суррогатного материнства.

По предварительным данным эксперта, причиной смерти младенца стал синдром внезапной смерти новорожденного. Из юридической компании, которая проводила программы суррогатного материнства, истребована вся необходимая документация, в том числе соответствующие лицензии и договоры на суррогатное материнство. Трое находившихся в квартире новорожденных были изъяты и помещены в детскую городскую больницу.

 


источник :  tass.ru