с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Приморье потребовали рекордную выплату за врачебную ошибку
17 Июля 2020 г.

В Уссурийске двое братьев пытались взыскать с железнодорожной больницы 10 млн рублей за смерть родственника, однако, смогут получить в 50 раз меньше.

 

Весьма показательное судебное решение вынес Уссурийский районный суд в середине июня 2020 года: врач, по вине которого погиб пациент, выплатит сумму морального вреда в 50 раз меньшую, чем требовали заявители.

Предыстория такова: гражданин З. обратился в негосударственное учреждение здравоохранения «Узловая больница на станции Уссурийск» открытого акционерного общества «Российские железные дороги» за медицинской помощью, однако, из-за врачебной ошибки хирурга Л., который проводил пункцию плевральной полости справа, у пациента началась массивная кровопотеря, от которой он и скончался. Впоследствии врач Л. понёс уголовную ответственность по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), но завершилось для него уголовное дело довольно мягко – судебным штрафом. У родственников погибшего осталось право взыскать через суд в гражданском порядке моральный вред, чем и начали пользоваться родственники покойного.

Как выяснилось, помимо жены и детей, у погибшего пациента есть два родных брата, которые не могут пережить смерть родственника: испытывают страдания, не могут спать, не могут смириться с утратой. Каждый из братьев посчитал, что железнодорожная больница должна им выплатить по 5 миллионов рублей каждому. Это хоть как-то поможет им пережить утрату…

Представители больницы, возражая в суде на исковые требования братьев, отметили – с момента гибели пациента, учреждение совокупно выплатило родственникам погибшего 3,8 млн рублей, но ещё 10 млн рублей для больницы – сумма «неподъёмная», таких денег у неё в бюджете нет…  Оба брата погибшего также требовали возмещения денег за услуги своего юриста – 150 тысяч рублей.

Однако, судья Уссурийского районного суда Евгений Лысенко распорядился иначе: каждый из братьев получил компенсацию морального вреда на сумму в 100  тысяч рублей. Таким образом, наверное, можно сказать, что суд снизил цену врачебной ошибки в 50 раз. Хотя можно ли оценить жизнь человека в рублях?

 


источник :  goldenmost.ru