с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Росздравнадзор уведомит Генпрокуратуру о нарушениях в оказании медпомощи в Свердловской области
21 Июля 2020 г.

Грубые нарушения при лечении пациентов с коронавирусной инфекцией выявлены в Свердловской области. Об этом сообщает Росздравнадзор. Результаты проверки ведомство направило в Генпрокуратуру и Минздрав.

 

Росздравнадзор обнародовал результаты внеплановых выездных проверок в свердловском Министерстве здравоохранения и Горздраве Екатеринбурга, проводившихся с 16 июня по 13 июля. Ведомство выявило грубые нарушения в профилактике, диагностике и лечении пациентов с коронавирусной инфекцией.

В вину региональным чиновникам ставят недостатки в работе лабораторной службы – в регионе не соблюдали сроки тестирования на коронавирусную инфекцию и опаздывали с выдачей результатов. Охват исследованиями на COVID-19 пациентов с диагнозами ОРВИ/грипп Росздравнадзор считает низким: в апреле 2020 года их доля составила 3,3%, в мае – 10,4%.

Проверяющие отметили расхождение данных о перепрофилированном коечном фонде, предоставляемых свердловским Минздравом, больницами и Информационным центром по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК). В некоторых медорганизациях пациентов с диагнозом COVID-19 оказалось больше, чем специально подготовленных мест. Члены комиссии отметили нехватку в больницах медицинского оборудования, дефицит врачей–анестезиологов-реаниматологов, медсестер и медсестер-анестезистов.

По данным ведомства, в июне (по сравнению с предыдущем месяцем) число пациентов с предварительным диагнозом COVID-19 выросло в регионе в 2,1 раза (с 3020 до 6228 случаев), а в Екатеринбурге – в 2,3 раза (с 1831 до 4147 случаев). Увеличилось и количество пациентов с диагнозом «внебольничная пневмония»: в Свердловской области – в 2,1 раза (с 1747 до 3736 случаев), в Екатеринбурге – в 2,2 раза (с 728 до 1598 случаев).

По мнению проверяющих, свердловский Минздрав и Горздрав Екатеринбурга не обеспечили жителей региона доступной и качественной медицинской помощью. Информацию о надзорных мероприятиях Росздравнадзор направил в Генеральную прокуратуру и федеральный Минздрав.

Выводы о ситуации с медицинской помощью в Свердловской области впервые были представлены на совещании у губернатора Евгения Куйвашева в минувшую пятницу, где присутствовал министр здравоохранения Михаил Мурашко. По свидетельству очевидцев, на слова которых ссылается издание «Коммерсант-Урал», для руководства региона информация стала неожиданностью. Губернатор пообещал сделать «кадровые выводы». 

Пресс-служба Горздрава Екатеринбурга выводы Росздравнадзора не комментирует. В областном Минздраве «МВ» сообщили, что для оперативного ответа нет данных.

По сведениям ТАСС, министр здравоохранения региона Андрей Цветков, выступая сегодня на заседании правительства, заявил, что проведет свою проверку. По его словам, коек, оборудованных для пациентов с коронавирусом, в области достаточно, а число умерших после пересчета может измениться.

Михаил Старков

 


источник :  medvestnik.ru