с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачей обяжут передавать информацию о здоровье подростков по запросу родителей
23 Июля 2020 г.

Госдума направила в Совет Федерации принятый в трех чтениях законопроект о праве родителей получать данные о здоровье подростков. Ранее врачи могли не передавать сведения о пациентах 15—18 лет для сохранения врачебной тайны.

 

Законопроект о внесений изменений в ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает обязанность лечащего врача или других медицинских работников, принимающих непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении, предоставлять информацию о состоянии здоровья детей в возрасте 15—18 лет родителям или иным законным представителям. По мнению законодателей, без доступа к медицинской информации родителям и опекунам сложно полноценно реализовать право и обязанность заботиться о здоровье своих детей.

Авторы документа ссылаются на ряд зарубежных и российских исследований, утверждающих, что подростки не рассказывают родителям о своих проблемах с алкоголем и наркотиками, а также о беременностях и болезнях, передаваемых половым путем.

Ранее правительство внесло в Госдуму законопроект о разглашении врачебной тайны. Ее можно будет раскрывать с разрешения самого пациента. Документ передан на рассмотрение в Комитет по охране здоровья.

 


источник :  medvestnik.ru