с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав утвердил клинические рекомендации для оказания помощи детям с аутизмом
24 Июля 2020 г.

Минздрав России разработал и утвердил новые клинические рекомендации для оказания помощи детям с расстройствами аутистического спектра (РАС). Об этом сообщается на сайте ведомства.

 

Рекомендации подготовили ученые, практикующие психиатры, неврологи и клинические психологи при участии международных экспертов. В состав рабочей группы таже вошли родители детей с РАС.

В Минздраве отметили, что рекомендации разработаны для повышения качества помощи детям с РАС. В ближайшее время медиков начнут знакомить с положениями документа, а с 2022 года применение клинических рекомендаций станет обязательным.

Проектов клинических рекомендаций по терапии РАС было два. Тот, который принял Минздрав, составила «Ассоциация психиатров и психологов за научно-обоснованную практику» вместе с родительской ассоциацией «Аутизм-Регионы». Второй проект рекомендаций подготовило «Российское общество психиатров». По мнению родительского сообщества, рекомендации в нем могли бы серьезно навредить здоровью детей.

Как рассказала член Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Елена Клочко, в России детей с расстройствами аутистического спектра в 10 раз больше, чем говорит официальная статистика. Неумение педиатров распознать РАС приводит к постановке неправильного диагноза и назначению неправильного лечения.

 


источник :  takiedela.ru