с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациент туберкулёзной больницы объявлял голодовку из-за плохих условий содержания
28 Июля 2020 г.

В Ярославле пациент туберкулёзной больницы четыре дня придерживался голодовки, требуя улучшить условия содержания в медучреждении. 20 июля на своём канале в YouTube он объявил о начале голодовки. «Не осуществляется питание нормальное человеческое, осуществляется нарушение свободы в прямой форме, то есть больные находятся под ключом, без туалетов и возможности умыться, помыться», – отметил ярославец. 24 июля он решил выходить из голодовки, потому что частично его требования удовлетворили. 27 июля, по словам пациента, в медучреждении провели проверку.

 

Поводом для объявления голодовки стали ненадлежащие условия содержания пациентов в больнице, пояснил ярославец. В видеообращении он рассказал о некачественном питании, нарушении условий содержания, при которых пациентов закрывают в палатах на ключ, об отсутствии свободного доступа к санузлам. Также он пожаловался, что его брата-инвалида детства, который лежит на лечении в другом корпусе, также закрыли в отделении, не пускают к нему ни брата, ни маму, не кормят.

Через четыре дня пациент записал второе видеообращение, в котором заявил о завершении голодовки и частичном удовлетворении его требований.

По словам ярославца, пациентам открыли палаты, а его самого поселили в одну палату вместе с братом.

Врачи туберкулёзной больницы отреагировали на видеообращение и прокомментировали его в соцсетях. Они отметили, что пациент принадлежит к группе высокого риска по заболеваниям органов дыхания, в том числе новой коронавирусной инфекции. Пациенты, поступающие в больницу, госпитализируются через временные обсервационные отделения. После чего они сдают анализ на короновирусную инфекцию и при отрицательном результате переводятся в обычные отделения по профилю, передаёт «Коммерсантъ».

В больнице, куда поместили этого пациента, введены дополнительные меры безопасности. Там ограничено посещение пациентов, введена бесконтактная передача продуктов и личных вещей. Пациентам запрещено покидать территорию больницы. По поводу питания, представители больницы сообщили, что его поставляет сторонняя организация по договору, а сама больница контролирует его качество и постоянно отбирает пробы. Также в палатах-обсервациях есть санузлы или биотуалеты.

Другие пациенты больницы, также в соцсетях, высказались в поддержку врачей туберкулезного диспансера. Они поблагодарили медперсонал за хороший уровень предоставляемого лечения и содержания в больнице.



источник :  medrussia.org