с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Александр Саверский: наша медицина превратилась в государственную опричнину
03 Августа 2020 г.

Президент общественной организации Лига защитников пациентов, эксперт РАН, член Экспертного совета при правительстве РФ Александр Саверский прокомментировал изменения в российском здравоохранении.

 

«Сейчас происходит много страшных явлений. Одно из таких то, как медицина превратилась в государственную опричнину. Врачи, которые много лет были в загоне, вдруг оказались той силой, с помощью которой государство управляет обществом.

Это... у меня слов нет для правильного определения этого процесса. От этого пахнет муштрой, казенщиной, жандармерией и концлагерем. Это – не медицина для людей!

Я знаю тех, кто не стали в этот период даже вызывать скорую помощь при пневмонии, потому что их дети могли остаться без мамы/папы, которых бы изолировали на 2 недели. Как Вам расклад? А сколько таких?

Сегодня я получил очередное письмо страха:

«Мне в августе предстоит плановая операция в лор отделение больницы Сам.ГУ. Заставляют сдать анализ на Ковид. Можно ли отказаться,если у меня все в порядке и как это сделать, чтобы мне не отказали в госпитализации?»

Человек явно понимает, что если пойдет что-то не так, у него будут проблемы. Он даже может отказаться от операции из-за этого, если эти проблемы могут оказаться непреодолимы?

Во что государство превращает нашу медицину? Врачей?

Остановитесь!

На этом фоне странно читать письма Минздрава о том, как надо вернуть доверие пациентов к системе ДЛО, например, - люди берут деньги, а не лекарства, отказываются от лекарств.

Такими путями доверия не вернуть. Оно заслуживается очень большим трудом и устранением самого казарменного подхода», - написал Саверский в соцсетях.

Александр Тополев

 


источник :  reporter64.ru