с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Свердловской области расследуются 4 уголовных дела о врачебных ошибках
04 Августа 2020 г.

Сейчас медицинская палата Свердловской области курирует 4 уголовных дела, связанных с врачебными ошибками. Об этом рассказал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов, который является председателем палаты.

 

Одним из сложных обстоятельств в делах врачей со стажем называют экспертизы, проведенные некомпетентными специалистами.

— Мы понимаем, что у нас в России принято уголовное преследование. Одна из функций медицинской палаты — защита врачей. Мы все понимаем: жаль, если случается летальный исход. Один заведующий оперблока, опытнейший человек, дело которого мы курируем, стоял перед выбором: ничего не делать, и человек умрет, или что-то сделать, вдруг выживет, — рассказал Андрей Карлов. — Он пошел на это и попал под уголовное дело. Мы в таких случаях личностно защищаем каждого врача. Вот ему сейчас запретят заниматься медицинской деятельностью, а сколько он жизней спас? Больше тогда не спасет.

В конце июля министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова отправили в отставку. Его сменил главный врач детской городской клинической больницы № 9 — Андрей Карлов. Он рассказал, что в Екатеринбурге сократят количество коек под пациентов с COVID-19.

В марте в свердловском СК создали спецотдел, который будет расследовать врачебные ошибки. Мы поговорили с медицинским юристом о том, принесет ли это пользу.

 


источник :  www.e1.ru