с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За рекламу наркотических и психотропных средств в интернете будут сажать на два года
11 Июля 2012 г.

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предлагает  наказывать двумя годами лишения свободы за незаконные пропаганду и рекламу наркотических средств, психотропных веществ в интернете.

 

Соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ депутат внесла в Госдуму, сообщает РИА Новости.

По замыслу Яровой, в Уголовном кодексе должна появиться новая статья, по которой пропаганда либо реклама наркотиков, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства, через интернет наказываются штрафом в размере до 50 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением либо лишением свободы до двух лет.

«Учитывая впечатляющие цифры статистики посещений указанных сайтов (количество просмотров некоторых из них превышает 600 тысяч) можно сделать вывод о том, что свободный доступ к рецептам изготовления наркотиков в домашних условиях ежемесячно получают сотни тысяч пользователей, в том числе и детей», — пояснила Яровая.

(Сколько в России наркоманов, можно узнать здесь)

Сейчас же пропаганда или реклама наркотических и психотропных средств подпадает под действие Административного кодекса, и наказывается штрафом от четырех до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования; для должностных лиц — от 40 до 50 тысяч рублей. Для юрлиц штраф составляет от 800 тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток также с конфискацией продукции и оборудования. Если преступление совершает иностранец или человек без гражданства, ему грозит административный штраф от четырех до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ либо административный арест на срок до пятнадцати суток с выдворением за пределы России.

Только за прошедший год в суде было рассмотрено 155 дел о незаконной пропаганде или рекламе наркотических или психотропных средств. Общая сумма штрафов — 5 миллионов 235 тысяч рублей.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей