с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Родные погибшего в Ташле мужчины считают, что причиной мог быть неверный диагноз
11 Августа 2020 г.

Молодой отец трехмесячного малыша за несколько дней погиб, предположительно, от мышиной лихорадки. Родные парня считают, что причиной гибели мог послужить неверный диагноз. В воскресенье, 9 августа, из сообщений в социальной сети я узнала, что в Оренбуржье, предположительно от мышиной лихорадки, скончался 24-летний Максим Кильдишев.

 

Родные погибшего в Ташле мужчины считают, что причиной мог быть неверный диагноз

Чтобы узнать подробности, я связалась по интернету с родственниками парня.

- У Максима 2 августа была высокая температура, мы, проживая в одном доме, изолировали его на всякий случай от жены и сына, - рассказала Татьяна, сожительница брата. – Вызвали скорую помощь, медики приехали в специальных защитных костюмах, сделали укол жаропонижающего, объяснили, что завтра к нам приедут брать тест на коронавирус.

Однако, на следующий день, по словам девушки, никто не приехал, а температура у Максима поднялась вновь почти до сорока градусов.

- Тогда мы собрали ему необходимые вещи и сами повезли его в Ташлинскую районную больницу, - продолжает девушка. – Там у него все-таки анализ на COVID-19 взяли  и снова отправили домой ждать результата. К слову, к машине его выносили. В тот день также проверили легкие, которые оказались чистыми. Ночью его самочувствие было относительно нормальным, днем 4 августа тоже, но заболела спина.

Далее, со слов девушки, Максим ночью отправился в туалет, где у него отказали ноги и началась рвота. Утром семья отправилась к врачу в Ясную поляну, оттуда молодого человека госпитализировали в инфекционную больницу, там поставили предварительный диагноз «мышиная лихорадка». Так Максим оказался в реанимации.

- Днем пятого августа нам сказали привезти в больницу впитывающие салфетки, тогда мы поинтересовались, подключат ли его к искусственной почке? Нам ответили, что она есть только в Оренбурге, и показаний к ее подключению у него нет, - вспоминает Татьяна. – Вечером в тот день мы звонили в больницу, нам отвечали, что самочувствие у него хорошее. А на следующий день, позвонив несколько раз, мы сами отправились туда, где узнали, что сердце его не выдержало и остановилось. Затем его увезли в Сорочинск на вскрытие, из документов у нас на руках оказалась только справка о смерти, даже без заключения. Мы решили придать всю эту ситуацию огласке, так как волнуемся, что заключение будет совсем с другим диагнозом. 31 августа Максиму исполнилось бы 25 лет. Он был душой компании, добрым и справедливым, никогда не жаловался на трудности, старался с малых лет справляться со всем самостоятельно. Он очень любил жену и сына, мальчик на руках у него все время улыбался, теперь ему расти сиротой…

Происшествие вызвало широкий резонанс в социальных сетях.

Оксана Г. пишет: «Помешались с этим ковидом…другие болезни пропали что ли?».

Андрей У. прокомментировал: «Тут как - если у него не ковид, госпитализировать в больницу, где есть больные с ковид - это точно убить. И тут уже точно врачи будут виноваты, с точки зрения обывателей. Поэтому без анализа на ковид не госпитализируют в такие больницы. А лечить ГЛПС (мышиную лихорадку) дома - это почти что не лечить. Эта зараза очень тяжелая, почки отказывают быстро. Так что сложный, но предсказуемый случай. В идеале теперь нужно создавать два вида больниц – «чистые» и «ковидные», а третий – «непонятные» (чтобы можно было перепрофилировать и туда, и туда, в зависимости от ситуации). А это непросто...».

Леонид Е. написал: «Царство небесное Максиму! Родственникам сил выдержать потерю. Уже не первый случай, что не распознали мышиную лихорадку и человек умер…»

Чтобы узнать о дальнейшем развитии ситуации, я позвонила в министерство здравоохранения Оренбургской области.

- В данный момент документы изъяты, проводится проверка, - сообщили в региональном Минздраве. – Как только состоится заседание контрольной комиссии, мы сообщим о его результатах.

Екатерина Скворцова

 


источник :  www.province.ru