с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав региона ответит в суде за нехватку тест-полосок для диабетиков
11 Августа 2020 г.

В городе Южноуральске прокуратура после жалобы местной жительницы провела в местной больнице проверку и выяснила, что медики незаконно обидели пациентку, страдающую сахарным диабетом. Женщина попросила льготный рецепт на тест-полоски для определения уровня сахара в крови. А ей отказали, сославшись на то, что этих препаратов нет. Больная была вынуждена покупать тест-полоски сама.

 

Как прокомментировали в Челябинской областной прокуратуре, лицам, состоящим на учете с диагнозом «сахарный диабет», в больнице обязаны предоставлять инсулин и тест-полоски. Права горожанки на медицинскую и социальную помощь прокуроры сочли нарушенными и обратились с иском в суд.

К ответу привлечены сразу два ведомства: ГБУЗ «Городская больница г. Южноуральск» и министерство здравоохранения Челябинской области, поскольку по закону именно минздрав должен обеспечивать больницы лекарствами и препаратами для инсулинозависимых граждан. Также с ответчиков взыскивают понесенные горожанкой расходы на самостоятельную покупку тест-полосок.

Ксения Царева

 


источник :  www.province.ru