с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Лекарства от коронавируса включат в перечень жизненно важных и необходимых
12 Августа 2020 г.

Лекарства, которые используются для лечения коронавируса, собираются включить в список жизненно необходимых препаратов. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

 

Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил о готовящихся изменениях в законодательство, которые коснутся препаратов для лечения коронавируса. По его словам, эти лекарства планируется включить в перечень жизненно важных и необходимых (ЖВНЛП). Однако министр не уточнил, идет ли речь о лекарствах, которые уже используются или только разрабатываются российскими учеными.

Он добавил, что цифровая маркировка, введенная для всех лекарств в июле, поможет проследить доставку до конечного получателя препарата от коронавируса.

Напомним, правительство утверждает перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), с помощью котором регулируются цены на лекарства. С 1 января 2020 года в перечень было включено 758 препаратов.

«Сенсаций не ждите». Фармаколог рассказал, почему так трудно найти лекарство от коронавируса

Недавно премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что перечень стратегически важных препаратов, которые должны производиться в России, будет расширен более чем в три раза - в него войдут 215 позиций.

 


источник :  doctorpiter.ru