с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Я буду молиться в церкви за здоровье врача, убившего в Москве во время операции моего ребенка, чтобы он жил подольше и мучился, вспоминая ее»
12 Июля 2012 г.

Екатерина Голуб из Приднестровья будет требовать моральную компенсацию за гибель дочери, чтобы воспитать внука, оставшегося круглым сиротой

 

 

Напомним, что 31-летняя Алина Петрова вместе с 13-летним сыном Антоном приехала в Москву несколько лет назад из села Владимировка Слободзейского района. Вышла замуж, семья прожила меньше года, как Алине однажды вечером стало плохо. Алина перенесла 16 операций (!), у нее развился желчный перитонит.

Во время одной из операций врач Александр Сухов потерял сознание, у него случился инфаркт. Падая, он повредил Алине желчный проток. Алина умерла в больнице спустя два месяца, как попала сюда. В ее смерти родные обвиняют медиков.

И вот 11 июля на телевидении «Комсомольской правды» передача «Особый случай» как раз и была посвящена этой нелепой и страшной трагедии. Екатерина Голуб, мать погибшей Алины и ее лучшая подруга Лариса Вайт из Кишинева благодаря видеомосту приняли участие в этой передаче.

 

 

- Это была целая цепь врачебных ошибок, - не может сдержать слез Екатерина Ивановна, потерявшая единственную дочь. - Врачи постоянно что-то скрывали: и лечащий врач Александр Сухов, и заведующий хирургическим отделением 50-й московской больницы Алексей Быков.

Екатерина Ивановна дневала и ночевала в больнице, даже умудрялась проникать в реанимацию, куда дочь отвозили время от времени.

- Мне приходилось ее постоянно перевязывать, никто из врачей этим не занимался! - Екатерина Голуб показывает мне записку от дочери, которую та написала в реанимации. - Видите, она пишет: «Врачи  сказали, что лучше перевести в палату, где и уход будет лучше, где мама сможет за мной ухаживать и делать перевязки».

- А врача Сухова после всего случившегося, уволили, - говорит Лариса Вайт. - Заставили написать заявление об уходе по собственному желанию. Мне кажется, что инфаркт у него случился не во время операции, а после того, как он увидел, что натворил...

Мама Алины не может спокойно вспоминать эти страшные месяцы:

 В очередной раз Алиночку должны были везти в реанимацию. У нее были страшные боли, она кричала все время, каждые два часа ей делали обезболивающие уколы. Алина вцепилась в меня: «Мамочка, не отдавай меня!» В ее палате девушка Катя умерла от перитонита, Алина как раз находилась в реанимации. Я ей сказала, что Катю выписали, чтобы не расстраивалась...

Врачи, по словам Екатерины Ивановны, в частном разговоре ошибки признавали. Но Александр Сухов ни разу даже не извинился.

- Алина как-то спросила его: «За что вы меня так пытаете?» А Александр Дмитриевич обиделся и Алине пришлось перед ним извиняться. - вспоминает Екатерина Ивановна.

Олег, муж Алины написал заявление в московскую прокуратуру. Пока ни ответа, ни привета.

- Я тоже напишу заявление, хочу, чтобы нерадивых врачей наказали, - говорит Екатерина Голуб. - Чтобы они не резали больше людей, а пациенты не погибали...

Антон, внук Екатерины Ивановны, остался круглым сиротой и сейчас живет с бабушкой.

- Я буду требовать возмещения морального ущерба! - говорит она. - Не знаю, во сколько можно оценить жизнь человека, единственной дочери... Но мне надо растить внука, оплатить ему учебу... Алина так мечтала, что он поступит в университет... Не знаю, удастся ли добиться справедливости...

- Но надежда умирает последней! - замечает Лариса Вайт. - Екатерина Ивановна и мы вместе с ней будем бороться до конца!

А ведь Алина на годовщину свадьбу, которая как исполняется в эти дни мечтала всей семьей поехать отдохнуть за границей.

-  Я сказала Александру Сухову, что в церкви всегда буду молиться и ставить свечки за его здравие, - уже прощаясь говорит мне Екатерина Ивановна. - Чтобы он прожил как можно дольше и каждую ночь, каждый день, каждую минуту вспоминал мою дочь, чтобы от этих воспоминаний он мучился, как мучилась моя Алина...

 


 

ссылка на видео :  kp.ru

вернуться в раздел новостей