с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Как оформить налоговый вычет на лекарства
13 Августа 2020 г.

Лекарства мы покупаем часто, а вот за налоговым вычетом обращаемся редко. Отчасти потому, что нам кажется: собирать все чеки, рецепты — дело хлопотное, а вернешь себе копейки. Отчасти потому, что не знаем, какие документы нужны. Давайте разбираться.

 

— Есть ли ограничения в списке лекарств или вычет можно получить и на йод, аспирин? Или только на те препараты, что выписывает доктор по рецепту?

— Федеральным законом от 17.06.2019 № 147-ФЗ в ст. 219 НК РФ внесены изменения. В частности, из данной статьи исключены ссылки на Перечень лекарственных средств, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201. Указанное положение применяется в отношении доходов физических лиц, полученных ими начиная с налогового периода 2019 года.

Таким образом, с 2019 года гражданам предоставляется возможность получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в размере стоимости любых лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных лечащим врачом.

— С какой суммы, потраченной на лекарства, за истекший год будет сделан вычет?

— Социальный налоговый вычет можно получить в размере суммы, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, и в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных лечащим врачом и приобретенных налогоплательщиком за счет собственных средств.

Социальный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде.

— В платном медицинском центре делала блокаду колена, заплатила 500 рублей, взяла чек и договор на оказание услуги. Спросила документы для налоговой — мне сказали в конце года прийти. Какие документы нужны от медицинского центра для вычета?

— Вычет за медицинские услуги предоставляется при наличии справки из медицинского учреждения об оплате медицинских услуг. Данная справка утверждена Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256. Чтобы получить эту справку, необходимо обратиться в медицинское учреждение с чеком и ИНН. Обращаем внимание, что справку об оплате медицинских услуг можно получить в любое время года, а не по окончании его.

— У меня хроническое заболевание. Я постоянно покупаю «Метипред» (упаковка 30 таблеток — 180 рублей), «Метотрексат» (упаковка 30 таблеток — 460 рублей), «Кальцемин адванс» (упаковка 50 таблеток — 500 рублей). В июле взяла рецепт у доктора (не знаю, «правильный» ли он). В одном рецепте указаны три этих лекарственных препарата. В аптеке мне брать каждый чек отдельно? И сколько лекарств на этот рецепт я могу купить?

— Инспекция не вправе давать разъяснения по порядку выдачи рецептов. Правила выдачи рецептов установлены Приказом Минздрава России от 14.01.2019 № 4н (ред. от 11.12.2019) «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» (зарегистрирован в Минюсте России 26.03.2019 № 54173), поэтому за разъяснениями по данному вопросу необходимо обратиться в медицинские учреждения.

В рецептурном бланке есть поле, где прописан срок действия рецепта, следовательно, по рецепту с истекшим сроком давности купить лекарственные препараты невозможно. Также в рецепте прописывается наименование препарата, дозировка и курс лечения. Если в рецепте указан длительный курс лечения, то препараты можно покупать по мере их необходимости, в этом случае на обратной стороне рецепта фармацевт должен указать дату и количество отпущенного лекарства. Таким образом, аптека не продаст лекарственные средства свыше прописанного в рецепте курса лечения.

— Как-то в аптеке дали чек, а он очень бледный. Цифры не читаются. Может быть, к обычному нужен еще и товарный чек для налоговой?

— Для реализации своих прав налогоплательщик в качестве подтверждающих документов представляет рецептурный бланк, оформленный медицинским работником, а также платежные документы (в частности, кассовый и (или) товарный чек) из аптечной организации, осуществившей отпуск лекарственного препарата. Информация в кассовом чеке должна быть читаемая, если кассовый чек бледный, то необходимо попросить еще и товарный чек. Если сумма в кассовом чеке будет нечитаема, то инспекция не сможет предоставить вычет.

— Какие типичные ошибки совершают налогоплательщики, когда оформляют вычет на лекарства? Не хочется их повторять.

— Для получения вычета на медикаменты налогоплательщики должны представить рецепт лечащего врача и платежный документ. Самая типичная ошибка при представлении документов на социальный вычет за медицинские услуги — это отсутствие справки из медицинского учреждения. Как правило, граждане представляют вместе с декларацией договор и чек, а справка из медицинского учреждения об оплате медицинских услуг отсутствует, хотя она является основным документом для получения вычета на лечение. И предоставляется в оригинале.

— Можно ли реализовать право на вычет через «Личный кабинет»?

— Для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации по НДФЛ онлайн в интерактивном режиме без скачивания программы по заполнению с возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной усиленной неквалифицированной электронной подписью (которую можно оформить непосредственно из «Личного кабинета»), а также прилагаемого к налоговой декларации комплекта документов в налоговый орган в электронной форме.

Татьяна Ковачева

 


источник :  35media.ru