с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В ФАС появилось Управление контроля здравоохранения
24 Августа 2020 г.

В структуре Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России появилось Управление контроля здравоохранения, курируемое заместителем руководителя ведомства Тимофеем Нижегородцевым. В новом подразделении созданы отделы здравоохранения, регулирования цен на лекарственные препараты и развития лекарственного обеспечения, а также отдел регулирования надбавок на лекарственные препараты и цен на медицинские изделия.

 

Управление возглавила Елена Клостер, с 2015 года руководившая Хабаровским УФАС, а ее заместителями стали Максим Дегтярев и Дарья Старых. Одновременно было создано еще одно управление – социальной сферы, торговли и непроизводственных услуг.

Ранее здравоохранением в ФАС занималось ныне расформированное Управление контроля социальной сферы и торговли, которым руководил Тимофей Нижегородцев. Он стал заместителем руководителя ФАС в начале августа 2020 года.

«Формирование двух новых управлений полностью отражает приоритеты антимонопольного ведомства, которые направлены на усиление нашей работы на социально значимых рынках», – привели в антимонопольном органе слова Нижегородцева.

«Без широкого вовлечения негосударственного сектора в медицинскую отрасль нам не удастся создать максимально эффективную систему здравоохранения», – также говорил он в июле 2020 года во время визита в УФАС по Пермскому краю.

В марте 2020 года в Счетной палате РФ был создан Департамент здравоохранения и спорта, который возглавила заместитель председателя ведомства Галина Изотова. Здравоохранении отделили от остальных сфер деятельности ведомства для проведения аудита первичного звена оказания медпомощи, системы ОМС, программы госгарантий и лекарственного обеспечения.

Изотова отмечала, что департамент будет также отслеживать, как идет работа по достижению двух из девяти национальных целей развития РФ на период до 2024 года, а именно – по обеспечению устойчивого естественного роста численности населения и повышению ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет и к 2030 году до 80 лет (позже, в июле, показатель был снижен до 78 лет к 2030 году).

*****

А.В. Саверский :

"Понимаете какая история... Собственно, это история про то, как на фоне концептуальной пассивности самого Минздрава один активный человек, попав давным давно в ФАС, и волею судеб занимаясь вопросами контроля за лекарствами, добился создания в ФАС аж отдельного управления и четырёх (кажется) отделов по здравоохранению, которые не только будут контролировать, но как бы и устанавливать правила, цены, карты конкуренции и пр. в медицине. То есть управлять здравоохранением во многом будет... ФАС. Нормально это, как думаете?

Забавно, что окажись Тимофей Витальевич внутри Минздрава, ФАС даже близко бы к медицине не подошла - совершенно в этом уверен. Это реально сложно и на всем дано.

Полезно это? Ну, если в сфере обращения ЛС польза есть, это ведь сфера рыночного обращения, то в сфере медпомощи - это просто слон в посудной лавке. Она рынком точно не регулируется, но вот тут как раз и сожалеешь, что Тимофей Нижегородце оказался не в Минздраве, а в ФАС. Ведь тогда бы он не стал бы использовать конкуренцию, как единственный способ, как дотянуться до здравоохранения из ФАС. А ему почему-то очень хочется. Прямо даже вот что-то сильно очень...

 

А свой новый пост он занял со скандального заявления о том, что лечить детей Спинразой очень дорого. Это очень плохое начало.

 


источник :  vademec.ru