с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Дело Сушкевич и Белой: нашлась вторая история родов потерпевшей
27 Августа 2020 г.

В Калининградском областном суде продолжаются слушания по делу об убийстве младенца, обвиняемыми по которому проходят бывший главный врач Калининградского областного роддома №4 Елена Белая и неонатолог реанимационной бригады из регионального Перинатального центра Элина Сушкевич. В среду, 26 августа, прокурор Анна Ефремова сообщила, что во время обыска в ординаторской в чехле диванной подушки была найдена пустая ампула Куросурфа и история родов с фамилией пострадавшей пациентки.

 

Об этом Ефремова заявила, продемонстрировав протокол осмотра места происшествия. В найденной истории родов были сведения о новорожденном от 6 ноября – врачебные назначения, информация, собранная во время осмотров, данные о лекарствах и лабораторных анализах младенца. Отмечался дефект незрелой плаценты и то, что пациентка не обследовалась.

Другая история родов той же пациентки, напротив, свидетельствует о том, что произошла интранатальная гибель плода.

Свидетельница, бывшая медсестра роддома Алена Сухарь сообщила, что подписывала часть документов, но данные в журнал регистрации новорожденных вносила не она. Однако в журнале эту информацию обнаружить не удалось.

По данным следствия, в ноябре 2018 года акушеры Калининградского областного роддома №4 приняли роды у женщины на 24-й неделе беременности. Оценив состояние новорожденного с экстремально низкой массой тела – 700 граммов, врачи вызвали из Перинатального центра реанимационную бригаду, в составе которой была неонатолог Элина Сушкевич, для оказания лечебно-консультативной помощи, а при необходимости – перевода новорожденного в Перинатальный центр. Однако ребенок погиб, а обвиняются в этом Сушкевич и главврач роддома Елена Белая.

Обеих обвиняют в убийстве малолетнего (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а Белую еще и в организации убийства  (ч. 3 ст. 33 УК РФ).

Основной свидетель обвинения, заведующая родильным отделением медучреждения, утверждает, что Сушкевич по просьбе Белой ввела младенцу сульфат магния – именно с целью убийства, чтобы записать ребенка как мертворожденного и не портить статистику детской смертности роддома.

В Калининградском областном суде присяжные слушают дело с 6 августа. Дважды заседания переносились из-за сообщений о минировании здания суда. Следующее слушание намечено на 27 августа. Подробная трансляция предыдущих заседаний – здесь.

 


источник :  vademec.ru