с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Саверский об исчезновении из аптек фуросемида: нынешняя система лекарственного обращения не пригодна для людей
02 Сентября 2020 г.

Производство мочегонного лекарственного препарата фуросемид в настоящее время нерентабельно, сообщили в Минпромторге на заявление врачебного сообщества о пропаже из аптек жизненно важного препарата, применяемого в реанимации. Об этом сообщает РБК.

 

Эмоционально прокомментировал случившееся президент общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов», член экспертного совета при правительстве России Александр Саверский.

«Объясняльщики... слов нет. 

Я прошу обратить внимание депутатов, чиновников и бизнеса. Я уже два года твержу о том, что нынешняя система лекарственного обращения (не обеспечения) не пригодна для людей. Мы не можем жить в ожидании взрыва очередной мины. В прошлом году срывы 25% аукционов, пропажа преднизолона, в этом году уже десятки препаратов. Причем производители ведь предупреждали - в апреле было от них открытое письмо - это все шутки что ли? 

Мы два года назад собрали подписи за закон «О лекарственном обеспечении» - 245 тысяч.

Предлагаю изменить нынешнее минное поле на систему планирования, основой которой должен стать госзаказ с контрактами на 3-5 лет, системой договоров между участниками системы лекарственного обеспечения. Контракт может предусматривать процедуру изменения условий в случае появления конкурента с существенно (от 15%, например) более низкой ценой, или препарата прорыва...

Чего мы ждем? Структуру закона мы разработали, приняли на конгрессе. Не нравится эта – пишите свою, но нельзя жить с закрытыми глазами. Это преступно», - написал Александр Саверский в соцсетях.

Елена Селезнева

 


источник :  reporter64.ru