с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ОНФ начал очередной мониторинг строительства ФАП
03 Сентября 2020 г.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) в сентябре – ноябре проведет мониторинг строительства, ремонта и оснащения фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Доклад будет представлен Президенту России.

 

ОНФ начал контроль строительства, ремонта и оснащения ФАП. В этом году он пройдет в два этапа: с 1 по 20 сентября и с 10 по 27 ноября. Всего общественникам предстоит сделать выезды на 1305 объектов в 71 регионе. Доклад о ситуации со строительством, ремонтом и оснащением фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов ОНФ должен представить Президенту России. О посвященной старту мониторинга  встрече сопредседателя ОНФ Леонида Рошаля с с региональными координаторами проекта ОНФ «Село. Территория развития» и представителями региональных отделений ОНФ сообщила пресс-служба ОНФ.

Полную и достоверную информацию о строительстве ФАП на местах должны предоставить сельские активисты.

Одним из ключевых условий успешного мониторинга ОНФ считает наличие полного и достоверного перечня малых населенных пунктов, где на этот год по нацпроекту «Здравоохранение» запланировано строительство ФАП. Такой список в начале августа предоставил Минздрав, указав, однако, что этот перечень не окончательный и будет корректироваться по мере проведения в регионах закупок и определения подрядных организаций на строительство капитальных ФАП и поставку модульных.

Важное условие для подведения итогов мониторинга – конкретизация списка ФАП, по которым завершены тендеры, заключены контракты и определены сроки сдачи. Анализ данных портала госзакупок показал, что количество выставленных на контрактные торги и уже прошедших их ФАП несколько превысило плановые показатели по нацпроекту «Здравоохранение». Это можно расценивать как некий задел по работам на этот год.

Эксперты ОНФ выявили также ряд регионов, где торги по определению подрядных организаций для строительства или поставки ФАП еще не проводились или были отменены после проведения. Это тревожный сигнал, потому что на большей территории страны строительный сезон уже заканчивается.

Рошаль намерен обратиться в Минздрав с просьбой предоставить окончательные списки малых населенных пунктов, в которых запланировано строительство фельдшерских пунктов, и запросить в органах власти регионов информацию о проведении торгов и начале строительства ФАП.

Руководитель Бюро расследований ОНФ Валерий Алексеев сообщил, что, по предварительным итогам анализа исполнения контрактов на строительство и поставку ФАП в 2020 году, ситуация такая же, как в 2019-м: «На региональном уровне мы видим огромные разбросы по ценам, срокам и гарантийным обязательствам».

В нацпроекте «Здравоохранение» в 2020 году предусмотрено строительство или замена (за счет федерального бюджета) не менее 1200 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, находящихся в аварийном состоянии.

 


источник :  medvestnik.ru