с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Батайчанка обвинила ЦГБ Батайска в смерти годовалого сына
07 Сентября 2020 г.

Еще недавно семья Лаптевых, воспитывавшая двух маленьких сыновей, была счастлива. Сейчас вся жизнь батайчан посвящена одному - наказать виновных в смерти младшего сына.

 


Малыш погиб 30 августа. По словам родителей, никаких патологий у Данилы не было, да и в день госпитализации в ЦГБ Батайска семья вызвала скорую помощь, чтобы перестраховаться, доверившись в период пандемии медикам. У малыша была нормальная температура, но в какой момент он стал вялым, у него началась рвота. Врачи неотложки посоветовали ехать в стационар. Однако никто в семье даже и предположить не мог, что госпитализация – это билет в один конец…   

Мама Юлия Лаптева 6 сентября разослала свое обращение во многие СМИ. Репосты ее письма буквально в считанные минуты наполнили соцсети. Как сказала Юлия в своем письме в редакцию, теперь целью ее семьи стало привлечение внимания к проблеме.

– Пожалуйста, помогите нам наказать виновных в смерти нашего мальчика, которому было всего год и два месяца! Помогите не дать уйти от ответственности никому! – обратилась Юлия.

А в том, что было назначено неверное лечение, которое и привело к гибели ребенка, Лаптевы не сомневаются. По их мнению, лечащий врач Юрий Твеленев напрямую виновен в произошедшем. После поступления в 11 утра у Данилы взяли анализы и поставили подряд две капельницы, однако его состояние стремительно ухудшалось. Перестала работать выделительная система, и мама в тревоге требовала поставить ребенку клизму и катетер для вывода мочи – женщина была уверена, что у сына возникли нарушения в работе почек. Животик малыша раздуло, его продолжало рвать.

– Вечером пришла медсестра и, не спрашивая о наличии аллергических реакций, поставила укол антибиотика. У малыша все признаки отравления, какие показания были для назначения антибиотика?! – говорит Юлия.  

Лаптевы уверены: именно укол Амикацина привел к трагедии. Уже через короткое время Данила начал задыхаться, у него поднялась температура, посинели губы. Тогда Твеленев распорядился отнести малыша в процедурный кабинет, где ему поставили литическую смесь и препарат для улучшения сердечно-сосудистой деятельности. Пульс малыша достиг 187 ударов в минуту.

– Детский врач Твеленев не имел права проводить реанимационные действия без специалистов-реаниматологов! – считает Лаптева.

Сразу после уколов мальчика перевели в реанимацию. На тот момент Юлия уже теряла сознания, психологически не справляясь с ситуацией. Горем был парализован и отец Юрий, которому в тот момент медики давали подписывать какие-то бумаги. Что подписывали Лаптевы, они, конечно, не помнят.

– Мы были госпитализированы в 11 утра, в девять вечера у Данилы зафиксировали первую остановку сердца, в 23:25 его сердечко вообще перестало биться, а в 23:55 врачи констатировали смерть. Лечащий врач утверждал, что причиной стало то, что Данила «наглотался химии». Но, со слов экспертов, проводивших вскрытие, никакой химии в организме обнаружено не было, - рассказывают Лаптевы.

Уже 3 сентября семья Лаптевых обратилась в следственный отдел следкома Батайска. Как говорит Юлия, в правоохранительных органах возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 109 УК. Норма квалифицирует «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Пока официальных комментариев от следкома нет, хранит молчание и руководство ЦГБ Батайска, куда Battime направил официальный запрос по письму Лаптевых.

А тем временем трагедия батайской семьи вызвала огромный резонанс в социальных сетях – люди один за другим рассказывают о своем опыте лечения в городской больнице. Пост Юлии собрал за сутки порядка трех тысяч комментариев батайчан. Многие высказывания сводятся к одному – система здравоохранения в стране сама глубоко больна. Вот, что написала одна из подписчиц Лаптевой:

– Сейчас везде так, не только в Батайске… «Оптимизация» здравоохранения, низкие зарплаты врачей приведут скоро к тому, что людей лечить некому будет… Не могу подобрать слов, чтобы вас утешить, их просто не существует. А что касается ЦГБ – обращение в эту больницу, как игра в русскую рулетку… 

Наталья Абрамова

 


источник :  battime.ru