с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Ростовской области из-за смерти ребенка в больнице возбуждено уголовное дело
10 Сентября 2020 г.

В Следственном управлении СК РФ по Ростовской области сообщили о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) после гибели годовалого ребенка в Центральной городской больнице Батайска. По данным следствия, малолетний был доставлен в больницу 30 августа из-за плохого самочувствия. В тот же день состояние пациента «резко ухудшилось», и он был переведен из педиатрического отделения в реанимационное, где впоследствии скончался. В случившемся мать погибшего винит врачей, утверждая, что в течение 12 часов ребенка, поступившего в медучреждение с недомоганием, довели до смерти.

 

Происходившее в больнице мать ребенка подробно описала в соцсетях.

По словам женщины, при поступлении пациента в медучреждение детский педиатр «сделал заключение о его состоянии лишь по внешнему виду», в связи с чем ребенок был направлен в педиатрическое отделение. Далее ему была оказана медпомощь, приведшая к ухудшению самочувствия, – в частности, мальчику поставили укол антибиотика Амикацина.

«После укола практически сразу ему стало плохо, у него появилась сильная одышка, начали синеть губы, температура поднялась до 38,3 (хотя поступал он в отделение с температурой 36,6 и до укола она у него не поднималась)», – пишет мать погибшего в Instagram. Затем малолетнего перевели в реанимационное отделение, где вскоре у него остановилось сердце.

По информации местных СМИ, инцидент прокомментировала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

«Давайте оставим право разбираться в случившемся специалистам. Горе огромное, но нужны результаты вскрытия, только тогда будет можно говорить о виновности или невиновности врача», – заявила Быковская.

Из больницы изъята медицинская документация погибшего, сообщается на сайте регионального СУ СК. По делу назначена судебно-медицинская экспертиза.

Ранее в смерти двухмесячного ребенка обвинили заведующего педиатрическим отделением Сахалинской областной детской больницы. По версии следствия, ухудшение состояния малолетнего связано именно с неисполнением врачом своих профессиональных обязанностей.

 


источник :  vademec.ru