с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Кузбассе суд обязал чиновницу выплатить штраф за отказ пациенту в жизненно необходимом лекарстве
17 Сентября 2020 г.

У пациента позже лопнуло легкое.

 

 

Уголовное дело в отношении начальника отдела контроля фармацевтической деятельности минздрава Кузбасса Анастасии Перевозниковой было закрыто судом по ходатайству Следственного комитета. Женщине вменяли обвинение по ч. 2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение представителем власти решения суда), максимальное наказание за преступление – лишение свободы на 2 года.

Центральный районный суд Кемерова принял решение, что Минздрав обязан бесплатно выдать пострадавшему пациенту лекарство «Кайстон» производства Gilead Sciences Inc. У 18-летнего парня был муковисцидоз, от этого препарата зависела жизнь юноши.

Известно, что в 2019 году власти закупили 6 упаковок лекарства, таким образом, парню должно было хватить препарата до ноября. Вот только пациент перестал получать лечение ещё в августе. После чего Перевозникова даже не стала проводить новую закупку препарата.

«Сибирь. Реалии» сообщают, что в день 18-летия юноши его и вовсе обязали подтвердить диагноз и схему лечения в столице. Во время принудительного «путешествия» у него разорвалось легкое от вибраций в поезде. Пострадавшему была проведена экстренная операция в Тюмени.

- Сейчас на ответственное лицо наложили штраф, препарат предоставляют, но многие другие лекарства покупаем за свой счет, — сообщает брат парня Юрий Дробышев.

Стражи порядка при ходатайстве о прекращении дела заявляли, что преступление «относится к категории небольшой тяжести». Перевозникова же признала вину и внесла 5 000 рублей на счёт областного госучреждения «Новокузнецкий дом ребенка специализированный № 2 „Кроха“» в качестве «благотворительной помощи».

В итоге, дама, судя по информации на сайте Минздрава, все ещё продолжает свою деятельность. Штраф же составляет 50 000 рублей.

 


источник :  avoka.do